ЦБ РФ может отказаться от идеи акционировать "Росинкас"

ЦБ РФ может отказаться от идеи акционировать
Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании в среду планирует рассмотреть вопрос о возвращении законопроекта об акционировании объединения "Росинкас" в первое чтение, следует из материалов комитета.

"В дискуссиях перевешивала позиция, что все-таки эту систему надо сохранить в недрах ЦБ", - сообщил "Интерфаксу" глав комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

Если ЦБ посчитает законопроект об акционировании "Росинкаса" ненужным, то его нужно будет выносить на голосование с предложением отклонить, так как он уже принят в первом чтении, пояснил Аксаков.

Госдума в сентябре 2017 года приняла в первом чтении правительственный законопроект, предусматривавший преобразование "Росинкаса" в акционерное общество. Предполагалось, что Банк России будет владеть 100% акций нового АО.

Сейчас "Росинкас" является юрлицом с особыми уставными задачами, которое было создано в целях обеспечения деятельности Банка России по организации наличного денежного обращения. Он входит в единую централизованную систему ЦБ.

О выявленных Банком России возможных рисках акционирования "Росинкаса" Аксаков сообщил еще в марте 2019 года. "ЦБ просчитал все риски, связанные с реализацией данной идеи, и теперь думает, стоит ли дальше двигаться. Позиция пока не сформирована, поэтому и тормозится принятие законопроекта", - сказал тогда депутат. Он добавил, что один из выявленных рисков - это удорожание процесса акционирования.

ЦБ считает целесообразным прекратить дальнейшую работу над законопроектом, сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке. Соответствующее письмо зампред ЦБ Михаил Алексеев не так давно направил в правительство, добавил собеседник агентства.

Решение акционировать "Росинкас" и в дальнейшем привлечь в его капитал стратегических инвесторов было принято, так как на момент разработки законопроекта рынок перевозки наличных денег и инкассации в России достиг высокого уровня конкуренции с доминированием инкассаторских служб коммерческих банков, отметил источник со ссылкой на письмо Алексеева. Банки также стали занижать тарифы на инкассацию при продаже пакетов услуг своим клиентам, указывает зампред ЦБ.

Сейчас же сложились долгосрочные негативные тенденции на рынке инкассаторских услуг: рост доли безналичных платежей (за 9 месяцев 2021 года с 70% до 75%), переориентация из-за пандемии на онлайн-продажи, внедрение новых технологий, пересказал собеседник "Интерфакса" мнение ЦБ.

Деятельность "Росинкаса" стала убыточной, среднесрочный прогноз по этому показателю негативный. В таких условиях привлечь стратегов сложно. Более того, акционирование убыточной компании ставит под угрозу сохранность имущества, которое ЦБ должен был передать в качестве взноса в капитал "Росинкаса", процитировал письмо Алексеева собеседник агентства.

Выручка "Росинкаса" в 2020 году сократилась на 14% - до 15,3 млрд рублей с 17,8 млрд рублей в 2019 году, чистая прибыль упала в 12 раз - до 21,6 млн рублей с 262,7 млн рублей, следует из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс". "Росинкас" в 2020 году получил убыток от продаж в размере 205,8 млн рублей, тогда как годом ранее прибыль от продаж составила 59,0 млн рублей.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ может отказаться от идеи акционировать "Росинкас". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ может отказаться от идеи акционировать "Росинкас" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!