Главные новости: данные по омикрону и цены на энергоносители

Главные новости: данные по омикрону и цены на энергоносители
Investing.com — Рынок засекает время в преддверии череды заседаний центральных банков, которые состоятся в конце недели, и продолжает расти, поскольку новости, поступающие из сектора здравоохранения, продолжают указывать на то, что новый доминирующий омикрон штамм COVID-19 не такой страшный, как предыдущий. Цены на энергоносители в Европе снова стремятся к рекордным высотам, поскольку Россия не проявляет никаких признаков отвода танков от границы с Украиной или открытия газовых кранов на новом трубопроводе в Германию. А валютный кризис в Турции по-прежнему выходит из-под контроля. Вот что нужно знать о финансовом рынке в понедельник, 13 декабря.

1. Данные по омикрону продолжают поступать

Медицинские данные со всего мира по-прежнему предполагают, что омикрон штамм COVID-19 менее опасен, чем дельта, даже если он более трансмиссивен.

Данные Южноафриканского национального института инфекционных болезней показали, что вероятность того, что этот штамм вызовет серьезные заболевания, вдвое ниже, и что даже те, кто попадает в больницу с таким диагнозом, проводят там меньше времени, чем жертвы предыдущих волн пандемии. К настоящему времени в Южной Африке умерло только 3% пациентов с омикроном, тогда как в предыдущих волнах смертность составляла 20%.

Средний семидневный уровень инфицирования в Германии упал более чем на 15% по сравнению с пиком в конце прошлого месяца. Однако в ближайшем будущем Европа, похоже, введет более строгие ограничения. Великобритания, правительство которой не собирается отвлекаться на скандал вокруг поведения членов собственного правительства во время прошлогоднего карантина, предупредила, что ей, возможно, придется снова закрыть школы, чтобы остановить распространение вируса, который в настоящее время сосредоточен в среде школьников и их родителей.

2. Цены на железную руду подскочили из-за ставок на стимулирование экономики Китая, увлекая за собой акции

Китайский рынок подскочил на новых спекуляциях об экономических стимулах, которые будут объявлены правительством, чтобы остановить дальнейшее ухудшение сектора недвижимости.

Фьючерс на железную руду вырос на 7%, так как рынок ожидает смягчения финансовых условий по кредитованию строительного сектора и ограничения производства, связанного с загрязнением окружающей среды. Это также привело к росту акций горнодобывающих компаний на биржах в Сиднее и Лондоне, таких как BHP Group PLC ADR (NYSE:BBL), Anglo American (LON:AAL) и Rio Tinto (LON:RIO (акции которой снизились после того, она как получила прибыль $2,3 млрд от монгольского медного проекта).

Эталонные фондовые индексы материкового Китая выросли на 0,4–1,0%, хотя гонконгский индекс Hang Seng продолжил снижаться под тяжестью проблемных акций сектора недвижимости.

3. Фондовые индексы США откроются выше, в центре внимания производители микросхем

Фондовые индексы США откроются выше на фоне загруженной заседаниями центральных банков недели, главным событием которой станет пресс-конференция Федеральной резервной системы США в среду.

К 06:20 утра по восточному времени (11:20 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones вырос на 98 пунктов, или на 0,3%, в то время как фьючерс на S&P 500 также вырос на 0,3%, а фьючерс на Nasdaq 100 вырос на 0,4%.

Настроения участников рынка также получили поддержку за счет сообщений о том, что президент США Джо Байден встретится с сенатором Джо Манчином чуть позже в понедельник, чтобы попытаться сломить его сопротивление определенным статьям законопроекта о расходах, также называемого «Build Back Better».

Акции, которые, вероятно, будут в центре внимания сегодня чуть позже, это Lucid, после того как производитель электромобилей установил на свое долговое предложение более низкую цену, чем ожидалось. Производители микросхем Taiwan Semiconductor и Intel (NASDAQ:INTC) также могут привлечь внимание в связи с сообщениями о сильном увеличении мощностей в Германии и Малайзии, соответственно.

4. Цены на электроэнергию и газ в Европе снова растут, пока Россия все еще в тупике

Цены на европейском оптовом рынке энергоносителей упорно остаются близки к рекордным уровням, поскольку военное противостояние на границе Украины с Россией снова сдерживает перспективу дополнительных поставок российского газа.

Эталонный голландский фьючерс на природный газ на Межконтинентальной бирже вырос на 10%, после чего поздним утром в Европе снизился до 5,7%. Уровни хранения газа по-прежнему остаются на самом низком уровне за более чем 5 лет из-за недостаточной закачки газа в летний период.

Более высокие цены на газ побуждают большее количество производителей вместо этого сжигать уголь, что, в свою очередь, приводит к росту цен на квоты на выбросы углерода, которые поднялись еще на 1,9% до более чем 85 евро за тонну ($96).

ОПЕК публикует свой ежемесячный отчет о мировом рынке нефти в 07:00 по восточному времени (12:00 по Гринвичу).

5. Лира снова упала, поскольку правительство продолжает проводить политику низкой процентной ставки

Борьба Турции с валютным рынком продолжает усугубляться на фоне вмешательства центрального банка, чтобы смягчить падение лиры четвертый день за последние 5 дней.

Ранее доллар вырос до 14,619 лиры, а затем откатился до 14,139 лиры к 06:30 утра по восточному времени (11:30 по Гринвичe). Это рост на 1,9% за день и на ошеломляющие 42% за последний месяц.

Новый министр финансов Турции повторил отказ правительства от повышения процентной ставки, несмотря на резкий рост инфляции. Президент Реджеп Тайип Эрдоган, который постоянно игнорирует ортодоксальную экономическую логику, обвиняя инфляцию в жесткой денежно-кредитной политике предыдущее руководство центрального банка, заявил на прошлой неделе, что процентная ставка будет удерживаться на низком уровне по крайней мере до тех пор, пока не пройдут предстоящие выборы.

Автор Джеффри Смит
Представляем Вашему вниманию статью на тему Главные новости: данные по омикрону и цены на энергоносители. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Главные новости: данные по омикрону и цены на энергоносители собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!