"Эксперт РА" понизило рейтинг "Инвестгеосервиса" до уровня "ruBB-" со стабильным прогнозом


Рейтинговое агентство "Эксперт РА" понизило рейтинг кредитоспособности АО "Инвестгеосервис" до уровня "ruBB-", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.



Ранее у компании действовал рейтинг на уровне "ruBB+" со стабильным прогнозом.



"Понижение рейтинга компании обусловлено сохраняющейся сложной ситуацией с ликвидностью и существенным ростом долговой нагрузки за последние 12 месяцев на фоне очередного внепланового роста расходов при выполнении контрактов из-за реализации рисков операционного характера", - говорится в релизе.



Агентство добавляет, что давление на рейтинговую оценку также оказывает высокий уровень зависимости бизнеса группы от деятельности ключевого заказчика, ПАО "НОВАТЭК (MCX:NVTK)" и ассоциированных с ним проектов. Так, за 12 месяцев, закончившихся 30 июня 2021 (отчетная дата), доля выручки от них превышала 70%.



Кроме того, по мнению агентства, факторы ликвидности по-прежнему оказывают сдерживающее влияние на уровень рейтинга. Прогнозная ликвидность группы характеризуется повышенной чувствительностью к возможности рефинансирования части краткосрочных долговых обязательств. По оценке агентства, на горизонте 12 месяцев от отчетной даты группе для удовлетворения всех обязательных платежей, включая поддерживающие капитальные инвестиции, предстоит рефинансировать задолженность в объеме около 4,5 млрд рублей (более 1,5х EBITDA за отчетный период).



По информации агентства группа уже рефинансировала задолженность в объеме 3,5 млрд рублей у двух кредиторов и находится в процессе переговоров по открытию лимитов у двух других банков на 1,75 млрд рублей. При этом долговые обязательства содержат в себе жесткое ковенантное условие по отношению чистого долга к EBITDA не более 3,5х, которое, по прогнозам агентства, с высокой вероятностью не будет выполнено по итогам 2021 года.



Кроме того, группа, по данным агентства, последние годы нарушает ковенантные условия по своим кредитам по неотрицательному значению чистых активов. Исторически кредиторы не предъявляли группе требований по досрочному погашению обязательств из-за нарушений ковенантов, тем не менее, агентство считает, что группа характеризуется повышенными рисками ликвидности в сравнении с сопоставимыми рейтингуемыми компаниями.



Агентство полагает, что долговая нагрузка группы оказывает умеренно сдерживающее влияние на уровень рейтинга. Отношение долга группы к EBITDA на отчетную дату составляло 3,4х, что существенно хуже ожиданий агентства. Агентство ожидает, что частичное восстановление EBITDA в ближайшие 12 месяцев приведет к стабилизации отношения долга к EBITDA в диапазоне 3-3,5х. При этом по итогам 2021 года вероятен рост значения метрики выше 4х.



В 2018 году "Московская биржа" зарегистрировала программу облигаций АО "Инвестгеосервис" серии 001Р объемом до 10 млрд рублей, однако, о планах выхода на публичный долговой рынок с тех пор не сообщалось.



АО "Инвестгеосервис" - головная компания группы IGS, которая специализируется на оказании услуг по строительству нефтяных и газовых скважин преимущественно на территории ЯНАО.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" понизило рейтинг "Инвестгеосервиса" до уровня "ruBB-" со стабильным прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" понизило рейтинг "Инвестгеосервиса" до уровня "ruBB-" со стабильным прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!