ОПЕК сохранила оценку роста мирового спроса на нефть в 21г - на 5,65 млн барр/сут -- доклад

ОПЕК сохранила оценку роста мирового спроса на нефть в 21г - на 5,65 млн барр/сут -- доклад
МОСКВА (Рейтер) - Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сохранила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2021 году на 5,65 миллиона баррелей в сутки до 96,63 миллиона баррелей в сутки, говорится в декабрьском отчете картеля. ОПЕК улучшила оценки спроса в первом полугодии благодаря более существенному, чем ранее ожидалось, росту потребления моторного топлива в странах ОЭСР, однако ухудшила ожидания в третьем квартале из-за роста заражений COVID-19, более медленного восстановления потребления моторного топлива в Индии и замедления роста промышленного производства в Китае. ОПЕК пересмотрела свою оценку спроса в 2020 году, повысив её на 0,19 миллиона баррелей в сутки до 90,98 миллиона баррелей в сутки. Картель ждет, что спрос на нефть в четвертом квартале этого года составит 99,49 миллиона баррелей в сутки после 97,66 миллиона баррелей в сутки в третьем квартале. ОПЕК не изменил прогноз спроса в четвертом квартале, но понизил оценку на третий квартал - на 0,23 миллиона баррелей в сутки. Прогноз роста мирового спроса на 2022 год остался неизменным. По данным ОПЕК, он увеличится на 4,15 миллиона баррелей в сутки до 100,79 миллиона баррелей.

Добыча нефти странами ОПЕК выросла в ноябре (месяц к месяцу) на 285.000 баррелей в сутки до 27,72 миллиона баррелей в сутки благодаря росту производства в Саудовской Аравии, Ираке и Нигерии. В то же время Ангола, Ливия и Конго показали снижение нефтедобычи в ноябре. ОПЕК практически сохранила прогноз роста добычи жидких углеводородов в России в 2021 году до 10,79 миллиона баррелей в сутки с 10,59 миллиона в 2020 году. В 2022 году она вырастет почти на 1 миллион баррелей в сутки до 11,78 миллиона, говорится в докладе. (Олеся Астахова. Редактор Анастасия Лырчикова.)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ОПЕК сохранила оценку роста мирового спроса на нефть в 21г - на 5,65 млн барр/сут -- доклад. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ОПЕК сохранила оценку роста мирового спроса на нефть в 21г - на 5,65 млн барр/сут -- доклад собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!