"Эксперт РА" выразило независимое мнение о соответствии бондов "ИНК-Капитала" на 5 млрд рублей принципам "переходных" облигаций


Рейтинговое агентство "Эксперт РА" выразило независимое мнение о соответствии 5-летних биржевых облигаций АО "ИНК-Капитал" ("Иркутская нефтяная компания") серии 001Р-01 объемом 5 млрд рублей принципам переходных облигаций и критериям адаптационного финансового инструмента, сообщается в пресс-релизе агентства.



Кроме того, агентство подтверждает соответствие проекта, рефинансируемого за счет средств от размещения облигаций, международно признанным принципам и стандартам в сфере экологии и финансирования перехода к низкоуглеродной экономике Международной ассоциации рынков капитала (ICMA).



"Осознавая потенциальные экологические последствия реализации своих нефтегазовых проектов, группа компаний ИНК разрабатывает и внедряет наиболее эффективные, инновационные технические и экономически целесообразные решения, позволяющие добиться минимизации негативного воздействия на окружающую среду. Одним из таких решений является реализуемый с 2010 года ООО "ИНК" (дочерней компанией АО "ИНК-Капитал") проект на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении. Добыча нефти на указанном месторождении сопровождается извлечением попутного нефтяного газа (ПНГ), который, как правило, сжигается на факельных установках в полном объеме. В 2009 году Европейский банк реконструкции и развития выдал ООО "ИНК" целевой кредит, благодаря которому на месторождении началась реализация сайклинг-процесса - технологического решения по утилизации ПНГ путем закачки газа в пласт вместо факельного сжигания. В результате реализации проекта существенно снизился объем сжигаемого ПНГ на факельных установках, а также увеличился коэффициент извлечения нефти в связи с повышением пластового давления в продуктивных пластах", - объясняет "Эксперт РА".



В результате реализации адаптационного проекта за период c 2019 года по 2040 год предполагается, что по сравнению со сценарием нулевой альтернативы (при сжигании на факеле) выбросы парниковых газов сократятся на 134,7 млн тонн СО2, в результате чего снижение выбросов парниковых газов составит 92,1%, резюмирует агентство.



Сбор заявок на выпуск прошел 10 декабря.



Ставка 1-го купона установлена на уровне 10,25% годовых, ей соответствует доходность к погашению на уровне 10,51% годовых.



Техразмещение запланировано на 17 декабря.



Организаторами выступают "ВТБ Капитал", Райффайзенбанк, Sber (MCX:SBER) CIB.



Этот выпуск станет первым размещением "переходных" или "адаптационных" облигаций на российском рынке. О необходимости появления такого инструмента как альтернативы "зеленым" облигациям неоднократно говорили как участники рынка, так и регулятор.



В частности, директор департамента корпоративных отношений Банка России Елена Курицына на конгрессе РБК "ESG-(P) Эволюция" заявила: "Зеленые" и социальные облигации - это хорошо. Но мы не должны забывать все-таки о структуре нашей экономики, о том, что значительную, если не основную, часть нашей экономики представляют отрасли добывающие, перерабатывающие. И во многих случаях "зеленое" финансирование для них в настоящий момент недоступно". По ее словам, критически важно обеспечить таким компаниям возможность привлечь инвестиции на проведение своей внутренней трансформации.



"В данном направлении мы тоже очень активно работаем над тем, чтобы ввести в регулирование два совершенно новых вида облигаций. Это облигации, привязанные к целям устойчивого развития, и так называемые климатические переходные облигации. Я надеюсь, что до конца года они тоже смогут уже увидеть свет", - отметила тогда директор департамента корпоративных отношений Банка России.



Как сообщалось, АКРА присвоило АО "ИНК-Капитал" рейтинг "A+(RU)" со стабильным прогнозом.



В начале ноября "Московская биржа" зарегистрировала программу облигаций "ИНК-Капитал" серии 001P на 100 млрд рублей. Она бессрочная. Облигации в рамках программы могут размещаться на срок до 10 лет.



ИНК осуществляет геологическое изучение, разведку и разработку 50 участков недр на территории Иркутской области, Якутии и Красноярского края. Основной добывающий актив компании - Ярактинское месторождение. Добыча углеводородов ИНК в 2020 г составила 8,7 млн тонн нефтяного эквивалента. Основной акционер компании - ООО "Приор".
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" выразило независимое мнение о соответствии бондов "ИНК-Капитала" на 5 млрд рублей принципам "переходных" облигаций. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" выразило независимое мнение о соответствии бондов "ИНК-Капитала" на 5 млрд рублей принципам "переходных" облигаций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!