Нефть притормозила в росте

Нефть притормозила в росте
Нефтяные цены, повышавшиеся с утра более чем на 1%, днем сбавили темпы роста.

Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:20 мск составляла $75,24 за баррель, что на $0,09 (0,12%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляла к этому времени $71,76 за баррель, что на $0,09 (0,13%) выше итогового значения предыдущей сессии.

По итогам прошлой недели Brent подорожал на 7,5%, WTI - на 8,2%. Нефтяные котировки за прошлую неделю выросли максимально с августа.

Основными факторами, оказывающими влияние на рынок, являются распространение нового штамма COVID-19 "омикрон", политика ОПЕК+, направленная на контроль рынка через определение уровня добычи нефти, а также скоординированные действия основных нефтепотребляющих стран по сокращению своих стратегических резервов для борьбы с ростом цен на нефть.

"Настроение на рынке улучшилось, поскольку угроза, исходящая от штамма "омикрон" ослабла", - написал аналитик Fujitomi Securities Тошитака Тазава.

Ученые из Южной Африки, где впервые был обнаружен новый штамм, в пятницу сообщили об отсутствии признаков того, что "омикрон" вызывает серьезные заболевания. В то же время правительство этой страны объявило о начале программы трехэтапной вакцинации на фоне увеличения заболеваемости почти до рекордных максимумов.

Минэнерго США планирует с 17 декабря начать продажу 18 млн баррелей нефти из Стратегического нефтяного резерва (SPR). Первые поставки из хранилищ SPR Bryan Mound, West Hackberry и Bayou Choctaw объемом 4,8 млн баррелей нефти будут осуществлены для компании ExxonMobil (NYSE:XOM), говорится в сообщении Минэнерго. Ранее сообщалось, что ведомство планирует вернуть продаваемую нефть в SPR в 2022-2024 гг.

Министр нефти Ирака в воскресенье сообщил журналистам, что страна ожидает от следующей встречи министров ОПЕК принятия решения по продолжению намеченного плана по ежемесячному увеличению добычи на 400 тыс. б/с.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Нефть притормозила в росте. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нефть притормозила в росте собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!