Несправедливо забытые акции. Подборка №4

Несправедливо забытые акции. Подборка №4

В новом выпуске кротко разберем еще несколько фишек, которые лежат далеко за пределами интересов российских инвесторов. Что не мешает им показывать интересную динамику и наращивать потенциал роста

Алгоритм поиска

Как и в предыдущих подборках, в фокус попали акции, торгуемые на СПБ Бирже и не сумевшие войти в топ-500 по объему сделок (за последний месяц). Что важно, все бумаги — не новички рынка, они основаны 25 лет назад и позднее и на бирже как минимум 10 лет.

Все эти компании на слуху у широкой публики, но могут вызывать ассоциации и с другими созвучными компаниями. Например, спутниковый провайдер Viasat, в России известный прежде всего телеканалами. Или Polaris — производитель мототехники и электромобилей, у которого в России есть «тезка», выпускающий чайники.

Отдельная история — Medifast, сеть брендов товаров для похудения. Работает по франшизе во всем мире, но также имеет массу подражателей на территории СНГ: клиники с таким названием не редкость, и не стоит их путать с американской Medifast.

В топе прогнозов и рекомендаций

Кроме возраста, обращаем внимание на оценки инвестиционных домов: все перечисленные бумаги имеют высокие рекомендации или средние таргеты от аналитиков (либо и то, и другое).

 

Особенно выделяются уже упомянутая Medifast, а также финансовый гигант S&P Global (86% оценок «на покупку») и Viasat (71%). Потенциал роста на год доходит почти до 80%. Интересный консенсус-прогноз также имеет Polaris: +30%, правда с большим разбросом мнений (50% ставят на «покупать»).

Дивиденды и рост акций

Как обычно, акции условно разделились на тех, что хорошо растут, и тех, которые имеют хороший дивиденд. Любопытное исключение — General Dynamics, которая одновременно платит выше рынка (ставка 2,3% годовых) еще и серьезно обгоняет индекс (+40% с начала года).

 

По динамике лучше только две бумаги: S&P Global (+42%) и Viasat (+45%), но и дивиденд там либо низкий, либо отсутствует. Хорошие выплаты, кроме GD, дают Medifast и Polaris, они же в топ-3 самых дешевых (по мультипликаторам), но и рост акций у них почти нулевой в этом году.

Техническая картина

Снова видим деление на условных аутсайдеров и лидеров. Фишки роста, которые бьются годовой о свои годовые максимумы: General Dynamics и S&P Global, а также Moody’s. Первые две компании держат тренд лучше, чем все остальные из списка.

 

Перепроданы по RSI: Medifast, Polaris и Viasat — индикатор на 40 единицах или сильно ниже. Последняя падает c ноября после впечатляющего взлета предыдущей зимой. Триггером для распродаж стала покупка дорого британского конкурента, но долгосрочно это скорее позитив для Viasat.

 

Среди аутсайдеров наиболее интересная картина — у Moody’s, которая сейчас консолидируется в верхней части диапазона $380–400, откуда вполне может пойти на обновление годовых максимумов. До них не так уж далеко: осталось всего 3% вверх.

 

Выводы

В сегодняшнем списке несправедливо забытых акций особо внимание к себе привлекает пять. Во-первых, это две фишки с устойчивым ростом от 40%: General Dynamics и S&P Global. При этом GD дополнительно может похвастаться неплохим дивидендом в 2,3% годовых. 

General Dynamics — находка для тех, кто ищет идеи, чтобы заработать на военном противостоянии между США и их соперниками. S&P — один из флагманов финансового мира, который сейчас смотрится гораздо лучше классических банков и инвесткомпаний. 

 

Во-вторых, еще две бумаги из списка имеют признаки сильной перепроданности. В первую очередь это Medifast и Viasat, которые имеют сильные рекомендации на покупку (до 100%) и высокие таргеты от инвестдомов (до +78%). У первой из этих двух еще и дивиденд приближается к 3% годовых.

В-третьих, стоит обратить внимание на повелителя рейтингов Moody’s: компания хорошо росла в этом году и сейчас предпринимает попытки пробиться к годовым максимумам. Таргеты у нее не высокие, но технически есть предпосылки, чтобы уйти выше средних прогнозов.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Несправедливо забытые акции. Подборка №4. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Несправедливо забытые акции. Подборка №4 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!