За январь-сентябрь сборы страховщиков ДМС увеличились на 11,1%, выплаты - на 26,3%

За январь-сентябрь сборы страховщиков ДМС увеличились на 11,1%, выплаты - на 26,3%
Сборы страховщиков по добровольному медицинскому страхованию (ДМС) увеличились на 11,1% за 9 месяцев этого года по сравнению с 9 месяцами 2020 года и составили почти 164 млрд рублей, согласно статистике Банка России.

На долю премий по договорам ДМС с физическими лицами пришлось 12,0% всех сборов по ДМС за период (11,5% за аналогичный период 2020 года). На долю премий по договорам страхования с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами пришлось 88% премий по ДМС (88,5% за аналогичный период 2020 года). При этом объем премий по договорам ДМС с физлицами увеличился на 15,2% - до 19,6 млрд рублей, а объем премий по договорам, заключенным с юрлицами и ИП, вырос на 10,6% - до 144,4 млрд рублей.

Как отмечается в "Обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков" за III квартал 2021 года, опубликованном на сайте ЦБ, "причиной роста сборов остается высокий спрос на полисы ДМС со стороны физических и юридических лиц".

Всего за 9 месяцев страховщики заключили 9,9 млн договоров, что на 20,2% больше, чем в январе-сентябре 2020 года. В частности, количество договоров с физлицами выросло на 13,5%, до 7,9 млн, а с юрлицами и ИП - на 56%, до 2 млн.

Средняя стоимость страхового полиса ДМС была на уровне 16,5 тыс. рублей по итогам 9 месяцев текущего года, снизившись на 7,6%. В том числе средняя стоимость полиса по договорам ДМС с физлицами составила 2,5 тыс. рублей, а по договорам с юрлицами и ИП - 70,9 тыс. рублей.

Выплаты по ДМС по итогам 9 месяцев 2021 года увеличились на 26,3% и составили 102,3 млрд рублей. Страховщиками было урегулировано 37,2 млн страховых случаев (рост показателя на 26,1%). Средняя выплата составила 2,8 тыс. рублей, увеличившись на 0,2%.

Уровень выплат в ДМС за период сложился в размере 62,4%, тогда как годом ранее этот показатель составлял 54,9%.

В январе-сентябре 2021 года на долю десяти лидеров по сбору премий по ДМС пришлось 87,2%, тогда как за аналогичный период 2020 года этот показатель составлял 88,6%, что свидетельствует о незначительном снижении концентрации в секторе.

В составе группы лидеров 2 компании продемонстрировали отрицательную, и еще 8 компаний положительную динамику по сбору премий за период. Самыми высокими темпами объем премий по ДМС увеличился у САО "РЕСО-Гарантия" - на 19,9%, до 18,4 млрд рублей. Отрицательную динамику продемонстрировали ПАО СК "Росгосстрах" (снижение премий на 11,8%) и ООО СК "ВТБ (MCX:VTBR) Страхование" (снижение премий на 15,2%).

По итогам 9 месяцев 2021 года в секторе ДМС лидером по объему собранных премий по-прежнему остается АО "СОГАЗ". Доля этой компании в рассматриваемом периоде составила 40,4% (годом ранее этот показатель составлял 40,9%). Объем премий "СОГАЗа" по ДМС составил 66,2 млрд рублей, увеличившись на 9,7%.

Состав группы лидеров не изменился. Внутри группы произошли незначительные перемены. Большинство компаний десятки удерживают свои позиции, за исключением двух. Так, улучшило свою позицию СПАО "Ингосстрах", переместившись с 5-го на 4-е место по показателю сборов по ДМС, ухудшило свою позицию ПАО СК "Росгосстрах", переместившись с 4-го места на 5-е в группе лидеров.
Представляем Вашему вниманию статью на тему За январь-сентябрь сборы страховщиков ДМС увеличились на 11,1%, выплаты - на 26,3%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему За январь-сентябрь сборы страховщиков ДМС увеличились на 11,1%, выплаты - на 26,3% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!