Трутнев: на Камчатке следует приостановить геологоразведку золотоносных месторождений, разработка которых может угрожать экологии

Трутнев: на Камчатке следует приостановить геологоразведку золотоносных месторождений, разработка которых может угрожать экологии
Зампред правительства, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев считает, что необходимо ужесточить требования к золотодобыче на Камчатке.

"Я считаю, что на Камчатке приоритетом является сохранение природного потенциала, возможность развития туризма. Поэтому давайте поменьше пока займемся добычей золота", - сказал сегодня Трутнев журналистам в Петропавловске-Камчатском.

Полпред отметил, что на полуострове уже введен мораторий на выдачу лицензий на разработку золотоносных месторождений возле нерестовых рек. Но эту зону, по его мнению, надо расширять.

"Ничего принципиально такого, чтобы вот нам совершенно необходимо было именно на Камчатке добывать, прежде всего, золото, не существует. Поэтому, первое - это мораторий. И зона моратория должна быть выделена под руководством, прежде всего, губернатора", - сказал Трутнев.

Он подчеркнул, что технологии при золотодобыче должны применяться самые строгие. "Здесь должно быть гораздо более жесткое требование по добыче. И технологии должны применяться только самые чистые, самые бережные в отношении природы", - сказал вице-премьер.

По его мнению, на Камчатке следует приостановить геологоразведку золотоносных месторождений, разработка которых может угрожать экологии.

"На территориях, где уже выделены месторождения, но лучше бы их развитием дальше не заниматься с точки зрения сохранения природы, я бы приостановил геологоразведку", - сказал Трутнев.

Он также отметил, что золотодобытчики должны вкладывать деньги в рекультивацию земель. "Люди зарабатывают на золоте немало. Поэтому в соответствии с законодательством, они должны создавать резервные фонды на ликвидацию месторождений и полную рекультивацию ландшафта. Надо это контролировать, надо, чтобы это так и происходило", - подчеркнул полпред.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Трутнев: на Камчатке следует приостановить геологоразведку золотоносных месторождений, разработка которых может угрожать экологии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Трутнев: на Камчатке следует приостановить геологоразведку золотоносных месторождений, разработка которых может угрожать экологии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!