Турецкий ЦБ на декабрьском заседании снизит ставку на 100 б.п

Турецкий ЦБ на декабрьском заседании снизит ставку на 100 б.п
СТАМБУЛ (Рейтер) - Центробанк Турции на этой неделе, как ожидается, снизит ключевую ставку на 100 базисных пунктов до 14%, показал опрос Рейтер в пятницу. Регулятор таким образом продолжит цикл смягчения политики, который привел к обвалу лиры до рекордных минимумов и инфляции выше 21%. Центральный банк уже снизил ставку на 400 базисных пунктов до 15% с сентября, введя стимулы, к которым долгое время призывал президент Тайип Эрдоган. Сильное влияние турецкого лидера на политику регулятора подорвало доверие к центробанку. Двенадцать из 13 опрошенных экономистов ждут, что ЦБ снизит ставку 16 декабря, прогнозы шага варьировались от 25 до 200 базисных пунктов. Один экономист прогнозирует сохранение ставки на текущем уровне. Турецкая лира упала на 31% с начала ноября. Экономисты и оппозиция раскритиковали политику центробанка, назвав ее безрассудной. Эрдоган регулярно заступается за политику низких ставок, говоря, что она необходима для стимулирования роста, экспорта и кредитования. Правительство, регулирующие органы и ассоциация банков сплотились вокруг того, что он называет новой экономической моделью. В ходе телефонной конференции для инвесторов ранее в декабре глава центробанка Шахап Кавджиоглу сигнализировал о вероятной приостановке смягчения политики в январе после еще одного снижения ставки в этом месяце. Аналитики Barclays (LON:BARC) считают, что власти Турции намерены продолжить смягчение политики, поскольку считают повышенную инфляцию, которая в ноябре достигла трехлетнего пика в 21,31%, временной, а волатильность лиры - иррациональной. "Один крайне важный вопрос, на наш взгляд, заключается в том, что такое низкая ставка - 12%, 8% или 5%? Мы ждем снижения на 200 базисных пунктов в декабре и на 100 базисных пунктов в январе", - сообщили они.

Опрос также показал, что экономисты ждут ставку на уровне 12% в конце 2022 года, согласно среднему прогнозу восьми респондентов. Экономисты считают, что инфляция приблизится к 25% к концу этого года и к 30% в следующем году, отчасти из-за обвала лиры. (Эзги Эркоюн. Перевела Анна Бахтина. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Турецкий ЦБ на декабрьском заседании снизит ставку на 100 б.п. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Турецкий ЦБ на декабрьском заседании снизит ставку на 100 б.п собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!