Позиция ФРГ по "Северному потоку 2" не изменилась - посол

Позиция ФРГ по
ФРГ сохраняет свою позицию в отношении газопровода "Северный поток 2", сообщил "Интерфаксу" посол ФРГ в России Геза Андреас фон Гайр в понедельник.

"По "Северному потоку" никак положение не изменилось. Ситуация никаким образом не изменилась, в ней ничего нового", - сказал посол.

Ранее газета Financial Times сообщила, что администрация нового канцлера ФРГ Олафа Шольца может рассмотреть возможность блокировки "Северного потока 2" в случае возникновения военного конфликта между Украиной и РФ. Но при этом издание указало, что новое руководство Германии поддерживает проект российского газопровода.

Газ в Европе в понедельник утром взлетел до почти $1360/тыс. куб. м на новостях о позиции новой главы МИД Германии против "Северного потока 2", что является максимальным показателем с начала октября, когда цена взлетала почти до $2000 за тысячу кубов.

В понедельник утром цена ближайшего (январского) фьючерса на TTF на бирже ICE Futures достигла 116,395 евро за МВт.ч, то есть $1358 за тысячу кубометров.

В ноябре контракт "на день вперед" торговался на TTF в среднем по $945, в декабре - $1134 за тысячу кубометров. С начала года среднее значение контракта достигло $512.

Комментаторы связывают очередной скачок цен с воскресной публикацией во Frankfurter Allgemeine Zeitung о позиции новой главы германского МИД Анналены Бербок относительно газопровода "Северный поток 2". Газета отмечает, что политик как представитель партии "Зеленых" всегда выступала против строительства газопровода, однако после как переговорщику по коалиции ей пришлось согласиться с тем, что Социал-демократическая партия Германии не будет готова отказаться от газопровода, который уже достроен. Однако теперь на посту главы МИД Германии Бербок постоянно напоминают о ее предыдущей позиции.

Текущий уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы достиг уже отметки 62,83% от их максимальной вместимости (данные на утро воскресенья) - это на 17 процентных пунктов ниже среднего значения за последние пять лет.

Прогноз погоды в Европе на наступившую неделю предполагает очередную оттепель (почти что, как в те же дни прошлого года).

Ветряная генерация на минувшей неделе (6-12 декабря) обеспечила 15,6% энергобаланса Европы после 18,5% неделей ранее (29 ноября - 5 декабря).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Позиция ФРГ по "Северному потоку 2" не изменилась - посол. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Позиция ФРГ по "Северному потоку 2" не изменилась - посол собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!