Инспекторов Роструда предлагают наделить полномочиями останавливать отдельные производства при выявлении нарушений

Инспекторов Роструда предлагают наделить полномочиями останавливать отдельные производства при выявлении нарушений
Глава Роструда Михаил Иванков предложил наделить госинспекторов труда полномочиями останавливать работы отдельных производственных подразделений в случае, если выявлены нарушения требований охраны труда, сообщает сегодня Управление Генпрокуратуры в Сибирском федеральном округе.

Иванков выступил с такой инициативой на встрече с заместителем генпрокурора РФ Дмитрием Демешиным, губернатором Кемеровской области Сергеем Цивилевым, сотрудниками федеральных и территориальных органов власти и контроля (надзора), предприятий, профсоюзных организаций.

"Руководитель Роструда Михаил Иванков (...) внес предложения по изменению и дополнению имеющихся нормативных правовых актов, в частности, наделению государственных инспекторов труда полномочиями по временному приостановлению работы отдельных производственных подразделений и оборудования при выявлении нарушений требований охраны труда, создающих угрозу жизни и здоровья рабочих", - говорится в сообщении.

По мнению Иванкова, работодатели должны обеспечивать беспрепятственный доступ к осуществлению профсоюзного контроля. Также необходимо расширить госконтроль за соблюдением работодателями условий соглашений об оплате труда, усилить административную ответственность за нарушение государственных нормативных требований охраны труда, воспрепятствование законной деятельности инспектора, считает глава Роструда.

В обсуждении в режиме видеосвязи также участвовали прокуроры Бурятии, Якутии, Тувы и Хакасия, Забайкальского, Камчатского, Красноярского, Приморского, Хабаровского краев, Амурской, Иркутской, Магаданской, Новосибирской и Сахалинской областей, Чукотского автономного округа.

В сообщении отмечается, что на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов за 10 месяцев 2021 года произошло 862 несчастных случая на производстве, из них со смертельным исходом - 228, в том числе в угольной отрасли - 49 и 14 соответственно.

Причина таких тяжких последствий - грубое нарушение обязательных требований в сфере охраны труда, промышленной безопасности на шахтах и угольных разрезах, говорится в сообщении.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инспекторов Роструда предлагают наделить полномочиями останавливать отдельные производства при выявлении нарушений. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инспекторов Роструда предлагают наделить полномочиями останавливать отдельные производства при выявлении нарушений собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!