Голикова: законопроект о QR-кодах в общественных местах не ограничивает права граждан

Голикова: законопроект о QR-кодах в общественных местах не ограничивает права граждан
Законопроект о введение QR-кодов в общественных местах не ограничивает права граждан, а вводит единый документ о вакцинации, перенесенном коронавирусе и медотводе, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании фракции "Единая Россия".

"Часто говорят, что речь идет об ограничении каких-либо прав граждан. Я хочу сказать: ни о каких ограничениях прав граждан в данном законопроекте речи не идет. Речь идет о порядке оказания услуг, когда идет сильный эпидемиологический подъем и при этом нужно сохранить жизнь в регионе, функционирование всех систем. И помимо всего прочего добиться снижения заболеваемости", - сказала Голикова. По ее словам, "ровно это и осуществляли субъекты РФ, проводя сейчас и в тот период, когда был подъем, соответствующий комплекс ограничительных мер".

"Речь идет об уже существующих и установленных президентом страны праве руководителей субъектов страны РФ, не останавливая полностью экономическую и социальную жизнь в регионе, сохраняя и защищая здоровья граждан, обеспечивая стабильность работы медицинской системы, не останавливать жизнь в регионе. Как это было в первые дни пандемии, когда были введены жесткие ограничения", - пояснила Голикова.

"Вы спросите: а зачем тогда принимать закон? Дело в том, что мы почти за два года имеем соответствующий опыт работы и видим, что складываются такие ситуации, когда различные регионы в организации своей деятельности принимают различные решения, зачастую приводящие к ограничениям прав граждан. Поэтому мы и приняли такое решение, чтобы предложить регионам единый порядок применения отдельных норм, при этом сохраняя за ними право реагировать на эпидемиологическую ситуацию", - рассказала вице-премьер.

Она также отметила, что журналисты и депутаты этот законопроект часто называют "о QR-кодах". "Я просто хочу сказать, что законопроект, который я сейчас представляю, не вводит никаких QR-кодов. Речь идет совершенно о другом. Речь идет о том, что на территории РФ используется единые документ, который содержит информацию о вакцинации, перенесенном заболевании и медицинском отводе", - сказала Голикова.

"А штриховой код внутри него - это технологическое решение, которое позволяет подтвердить действительность и сроки действия той документации, о которой я сейчас сказала", - уточнила она.



Уровень коллективного иммунитета к COVID-19 составляет 55,8%



Голикова также сообщила, что в России полностью вакцинированы от коронавируса 68,8 млн граждан, одну дозу вакцины получили 75,5 млн человек. Уровень коллективного иммунитета в России составляет 55,8%, подчеркнула она.

Кроме того, Голикова сообщила, что в 2021 году запланировано к использованию на борьбу с коронавирусом 772 млрд рублей.

По словам вице-премьера, заболеваемость COVID-19 в РФ снизилась на неделе с 6 по 12 декабря на 7,3% по сравнению с предыдущей неделей, сообщила вице-премьер. "23% заболеваемости приходится на Москву, Московскую область и Санкт-Петербург", - сообщила она.

Она также сообщила, что по-прежнему есть регионы, где сохраняется рост заболеваемости - Сахалинская область, республика Адыгея, Ненецкий АО, Камчатский край и республика Алтай. Отсутствие значимой динамики наблюдается в 24 регионах, в 56 - снижение. При этом, по словам вице-премьера, снижение пока не носит стабильного характера.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Голикова: законопроект о QR-кодах в общественных местах не ограничивает права граждан. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Голикова: законопроект о QR-кодах в общественных местах не ограничивает права граждан собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!