Китай начнет принимать дополнительные стимулирующие меры в рамках налогово-бюджетной политики, считают эксперты

Китай начнет принимать дополнительные стимулирующие меры в рамках налогово-бюджетной политики, считают эксперты
Экономисты ожидают, что Китай начнет принимать дополнительные стимулирующие меры в рамках налогово-бюджетной политики в начале 2022 года после того, как власти страны сообщили, что в числе ключевых целей на ближайший год находится противодействие понижательному давлению на экономику и ее стабилизация, пишет агентство Bloomberg.

Согласно прогнозам экспертов, давление на сектор недвижимости сохранится, однако неожиданных решений регуляторов может стать меньше по сравнению с 2021 годом.

По итогам трехдневной Центральной рабочей конференции по экономике Коммунистическая партия КНР сообщила, что приоритетом на 2022 год является "поддержание стабильности". Власти также пообещали сохранять гибкую и целесообразную денежно-кредитную политику. "Как ожидается, главную роль в поддержании роста экономики в следующем году будет играть налогово-бюджетная политика", - говорит главный экономист по Китаю Standard Chartered (LON:STAN) Plc Дин Шуан.

Темпы роста китайской экономики замедлились в последнее время на фоне ухудшения ситуации на рынке недвижимости, вялого роста потребления и возобновившегося увеличения количества заражений коронавирусом. Все это ударило по деловой активности и уверенности потребителей, пишет Bloomberg.

Политика КНР на протяжении основной части текущего года была сфокусирована на сдерживании финансовых рисков и сокращении объема задолженности.

Экономисты прогнозируют, что темпы роста китайской экономики замедлятся до 3,1% в четвертом квартале по сравнению с 4,9% в третьем квартале и 7,8% в апреле-июне. Власти КНР обнародуют официальный целевой показатель роста ВВП на следующий год лишь в марте 2022 года, аналитики ожидают, что правительство Китая примет дополнительные меры, чтобы обеспечить рост экономики на уровне около 5%.

Китайский ЦБ начнет с "традиционных" мер в рамках денежно-кредитной и налогово-бюджетной политик, в том числе снижения нормы обязательных резервов (RRR) для банков и активизации расходов на инфраструктуру. Власти страны также могут ослабить ограничения в отношении сектора недвижимости и контроля за уровнем задолженности в регионах, если традиционные меры не принесут плодов, говорит главный экономист по Китаю в Macquarie Group Ltd. Лэрри Ху. Пекин также, как ожидается, призовет банки предоставлять кредиты более быстрыми темпами в 2022 году по сравнению с текущим годом.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Китай начнет принимать дополнительные стимулирующие меры в рамках налогово-бюджетной политики, считают эксперты. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Китай начнет принимать дополнительные стимулирующие меры в рамках налогово-бюджетной политики, считают эксперты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!