Квоты на выбросы должны быть связаны с бюджетной эффективностью компаний - первый вице-президент "Роснефти"

Квоты на выбросы должны быть связаны с бюджетной эффективностью компаний - первый вице-президент
Квоты на выбросы СО2 нужно связывать с бюджетной эффективностью компаний, вкладом в ВВП, эффектом от инвестиций. Такое мнение высказал в интервью газете "Ведомости". первый вице-президент "Роснефти", председатель комитета компании по углеродному менеджменту Дидье Касимиро.

"Нам необходимо создать систему, которая будет согласована между различными отраслями промышленности страны. Но система эта также должна быть признана в зарубежных странах, куда Россия экспортирует свои товары. Мы сосредоточены сейчас на вопросе трансграничного регулирования ЕС. И это неудивительно. Я убеждён, что в конечном итоге эта модель регулирования рынков будет принята. Наша компания находится в постоянном диалоге с правительством по поводу углеродных квот, но нужна, прежде всего, система, которая позволит собирать, записывать и хранить информацию обо всех выбросах. А это уже вопрос прозрачности. На чем будет основана эта система? Каким будет уровень аудита данных? Кто будет их записывать? Вопросов тут пока больше, чем ответов", - сказал он.

Комментируя тему корреляции трансграничного углеродного налога и существующей системы налогообложения, Касимиро отметил, что обычно налогообложение имеет карательный оттенок. "Есть надежда, что новая система, напротив, будет носить конструктивный характер и стимулировать инвестиции в зелёные проекты. Безусловно, в вопросе квот необходимо учитывать существующую систему налогообложения. В чем тут смысл? Сегодня нефтегазовая отрасль несет на себе более высокую налоговую нагрузку по сравнению с другими отраслями. Допустим, вы выбрасываете объем X, но по каждому из этих выбросов вы уже оплачиваете дополнительную ставку. Для примера, в 2019 году "Роснефть (MCX:ROSN)" заплатила 60 тысяч рублей налогов, пошлин и акцизов на одну тонну прямых выбросов CO2. А для металлургических компаний, например, эта цифра составила 11-12 тысяч. Считаю, что квоты на выбросы должны быть связаны с уже существующей бюджетной эффективностью компаний, их вкладом в ВВП и мультипликативным экономическим эффектом от их инвестиций" - подчеркнул он.

В целом, отметил Касимиро, предстоит очень непростая дискуссия на тему углеродного регулирования: "Избежать её не удастся, потому что она напрямую связана с международной торговлей, с экспортом компаний, их конкурентоспособностью на мировом рынке. Разные страны пошли разными путями. Где-то пошли по пути создания кредитной системы, а где-то - по пути чистого налогообложения".
Представляем Вашему вниманию статью на тему Квоты на выбросы должны быть связаны с бюджетной эффективностью компаний - первый вице-президент "Роснефти". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Квоты на выбросы должны быть связаны с бюджетной эффективностью компаний - первый вице-президент "Роснефти" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!