Илон Маск продолжает продавать акции. А что Tesla?

Илон Маск продолжает продавать акции. А что Tesla?

Продажи продолжаются

Илон Маск продолжает распродавать акции своей компании. Вчера руководитель Tesla избавился еще от одного крупного пакета бумаг стоимостью почти $1 млрд.

В начале ноября Маск провел опрос в своем аккаунте в Twitter о том, стоит ли продать 10% принадлежащих ему акций Tesla. Он заявил, что избавится от бумаг, если пользователи социальной сети поддержат такие действия. Более половины участников голосования высказались за продажу акций.

Первый крупный пакет Маск продал 8 ноября. За последние пять недель общее количество акций, от которых миллиардер избавился после опроса в Twitter, составило 11 млн штук. От продажи уже выручено около $12 млрд. Для достижения порога в 10% ему нужно избавиться еще от 6 млн акций. Примерно $1 млрд из вырученных средств будет направлено на уплату налоговых обязательств миллиардера. 

Недавно Маск разослал официальное письмо сотрудникам одной из своих компаний SpaceX. В нем он предупредил о риске банкротства компании, если в 2022 г. не удастся нарастить темпы запуска ракеты Starship как минимум до одного раза в две недели. 

Маск часто подчеркивает, что снижение цены за вывод килограмма полезной нагрузки на орбиту спровоцирует резкое увеличение спроса на пусковые услуги. Соответственно, станет гораздо больше компаний, желающих запускать свои спутники. Действительно, цена несколько снизилась. Вот только это не привело к резкому увеличению количества запускаемых космических аппаратов.

SpaceX тесно связан и с другим проектом миллиардера — Starlink. Проблемы в первом бизнесе уже начинают негативно влиять на реализацию планов по созданию глобальной системы спутникового интернета. Вполне возможно, что часть средств от продажи бумаг Tesla Маск направит на поддержание проектов. 

Читайте также — Инсайдеры массово распродают свои акции. Что делать инвесторам.

А что Tesla?

На текущей сессии бумаги вновь упали ниже $1000 и находятся на первом месте по объему торгов на СПБ Бирже. Распродажи Маска, на мой взгляд, только частично могут оказывать негативное влияние на котировки. Все-таки среднедневной объем торгов значительно превышает размеры продаж.

Компания недавно отчиталась о поставках в Китае. Экспорт составил 21 127 электромобилей. Суммарные поставки упали на 2,8% м/м, до 52 859 штук. Рост год к году составил 145%. При этом продажи внутри страны возросли — 31 732 против 13 725 штук в октябре. 


На европейском направлении доля Tesla сейчас находится на уровне 11% — меньше, чем в прошлом году. Инвесторам стоит обратить внимание на тот факт, что по количеству регистраций электромобилей компанию обошел Volkswagen. Разница на данный момент составляет примерно 11 тыс. EV. Оба производителя значительно опережают остальные бренды в регионе. 

Наиболее вероятно, что компания в ближайшее время может начать экспансию в Индию. В стране появились первые электрозаправки SuperCharger. 

 

По оценкам аналитиков, выручка в IV квартале может достигнуть $15,9 млрд против $13,7 млрд в прошлом квартале. Прибыль на акцию ожидается в районе $2,22. Валовая маржа должна вырасти до 27,7%. Поставки ожидаются в районе 270 000 EV.

 

В 2022 г. инвесторам не стоит ожидать запуска новых моделей. Как сообщил Маск, массовое производство CyberTruck начнется только в 2023 г. Аналитики прогнозируют, что объем поставок EV в 2022 г. будет на уровне 1,5 млн штук.

Что касается другого сегмента — производства и хранения энергии, то у Tesla в последнее время возникают проблемы на данном направлении. В условиях глобального кризиса поставок обеспечение доставки клиентам солнечных панелей пока идет с задержкой. Кроме того, недавно стало известно, что SEC начала расследование в отношении Tesla по дефектам солнечных панелей. Компания якобы скрывала данную информацию от клиентов. 

Техническая картина на данный момент не на стороне роста. Вероятность продолжения снижения усиливается. Если котировки смогут пробить уровень $970 сверху вниз, то вероятность быстрого снижения до уровня $900 многократно возрастет. Для совершения покупок сигнала в данный момент нет.

Консенсус-прогноз аналитиков Refinitiv по акциям Tesla находится на уровне $855 за акцию, что на 14% ниже последней цены закрытия. На СПБ Бирже бумаги доступны для торговли под тикером TSLA.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Илон Маск продолжает продавать акции. А что Tesla?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Илон Маск продолжает продавать акции. А что Tesla? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!