В 2020 году товарооборот между РФ и Узбекистаном достиг $5,9 млрд, Россия планирует его увеличить до $10 млрд

В 2020 году товарооборот между РФ и Узбекистаном достиг $5,9 млрд, Россия планирует его увеличить до $10 млрд
Россия планирует нарастить товарооборот с Узбекистаном до $10 млрд. "Россия является одним из ведущих торговых партнеров Узбекистана - занимает второе место во внешнеторговом обороте. По итогам 2020 года товарооборот увеличился более чем на 15%, достигнув $5,9 млрд. Наш ориентир - нарастить данный показатель до $10 млрд", - заявила вице-премьер Виктория Абрамченко. Ее слова приводятся в пресс-релизе по итогам рабочей встречи с делегацией Узбекистана.

Абрамченко отметила динамичное развитие российско-узбекистанских отношений, стратегического партнерства и союзничества. Налажено тесное межправительственное взаимодействие. На уровне глав правительств создана совместная комиссия для координации усилий по наращиванию двустороннего торгово-экономического, инновационного, технологического и инвестиционного сотрудничества.

Вице-премьер сообщила, что страны подготовили комплексную программу сотрудничества на 2022-2026 годы, обновили перечень проектов в широком спектре отраслей. Достигнуты договоренности о дальнейшем взаимодействии в промышленности и транспорте, сельском хозяйстве, топливно-энергетической сфере, в области образования и науки, миграции и других сферах.

Как отметила вице-премьер, сельскохозяйственная продукция Узбекистана - это своеобразный бренд, полюбившийся россиянам, но ее доля на российском рынке пока недостаточно высокая, всего 1,1% от объема всего российского импорта сельхозпродукции и 5% от объема импорта из стран СНГ. По мнению вице-премьера, здесь имеется потенциал для развития сотрудничества.

Кроме того, на встрече отмечены перспективы перевозок сельхозпродукции железнодорожным транспортом между Россией и Узбекистаном. С этой целью реализуется проект "Агроэкспресс" - перевозка продукции агропромышленного комплекса скорыми контейнерными поездами. Вице-премьер подчеркнула, что правительство будет оказывать поддержку данному проекту для увеличения поставок плодоовощной и другой сельхозпродукции.

На встрече обсуждались и другие вопросы развития отношений в сфере лесного и сельского хозяйства, а также вопросы развития сотрудничества Узбекистана с Евразийской экономической комиссией.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В 2020 году товарооборот между РФ и Узбекистаном достиг $5,9 млрд, Россия планирует его увеличить до $10 млрд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В 2020 году товарооборот между РФ и Узбекистаном достиг $5,9 млрд, Россия планирует его увеличить до $10 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!