Муратову и Рессе вручили Нобелевскую премию мира

Дипломы и медали лауреатов Нобелевской премии мира за 2021 год вручили в Осло главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову и филиппинской журналистке Марии Ресса. Церемония прошла в Городской ратуше норвежской столицы и транслировалась на официальном YouTube-канале Нобелевской премии.

Лауреаты получили нобелевские медали и дипломы из рук председателя Норвежского нобелевского комитета Берит Райсс-Андерсен. В рамках торжественного мероприятия Мария Ресса и Дмитрий Муратов прочитали нобелевские речи. Первой выступила Мария Ресса. Дмитрий Муратов процитировал нобелевскую речь академика Андрея Сахарова, который был удостоен этой награды в 1975 году: «Мир, прогресс, права человека — эти три цели неразрывно связаны».

Муратов заявил, что посвящает свою награду «настоящей журналистике». «Эта премия моим погибшим коллегам из “Новой газеты” — Игорю Домникову, Юрию Щекочихину, Анне Политковской, Анастасии Бабуровой и Стасу Маркелову, Наташе Эстемировой. Эта премия и живым коллегам, сообществу, которое выполняет профессиональный долг», — сказал Дмитрий Муратов.

Он выступил с инициативой создания международного трибунала против пыток, задача которого — собирать данные о применении пыток в разных частях света и государствах.

«Установить палачей и их хозяев, причастных к подобным преступлениям. Надеюсь, конечно, в первую очередь, на журналистов-расследователей со всего света. Пытки должны быть признаны тяжелейшим преступлением против гуманности», — отметил Муратов.

Также в своем выступлении он говорил о том, что готов в своем новом качестве помогать возвращению людей, попавших в плен в ходе конфликта на востоке Украины. Дмитрий Муратов также упомянул уголовные дела «по фальшивым обвинениям», которые часто носят политический характер, в том числе против оппозиционного политика Алексея Навального.

Муратов напомнил об убийстве российских репортеров в Центральноафриканской республике. «Никаких результатов не добилось российское следствие. Да и международное тоже. Генсек ООН Антониу Гутерриш обещал содействовать в расследовании. Он, наверное, забыл об этом. Вот, напоминаю», — сказал Дмитрий Муратов. Главный редактор «Новой газеты» заявил, что убийцы Анны Политковской получили справедливые приговоры, но заказчик преступления не найден, а срок давности истек. «Официально заявляю: редакция “Новой газеты” этот срок давности не признает», — сказал Муратов.

В конце своей речи он предложил почтить минутой молчания журналистов, отдавших жизни за эту профессию, и поддержать тех, кто подвергается преследованиям. «Я хочу, чтобы журналисты умирали старыми», — сказал он.

Полный текст речи опубликован на сайте «Новой газеты».

Дмитрий Муратов и Мария Ресса были удостоены Нобелевской премии мира 8 октября «за усилия по защите свободы выражения мнений, что является предпосылкой демократии и прочного мира». Дмитрий Муратов — первый в современной России гражданин, удостоенный Нобелевской премии мира. В СССР ее присудили правозащитнику Андрею Сахарову и первому президенту СССР Михаилу Горбачеву.

Церемония вручения Нобелевской премии проходит ежегодно 10 декабря, в день смерти Нобеля: премия мира вручается председателем Норвежского нобелевского комитета в присутствии короля и королевы Норвегии в Осло, остальные — королем Швеции в Стокгольме.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Муратову и Рессе вручили Нобелевскую премию мира. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Муратову и Рессе вручили Нобелевскую премию мира собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!