Ноябрьская инфляция в США разогналась до 6,8% - максимума за 39 лет

Ноябрьская инфляция в США разогналась до 6,8% - максимума за 39 лет
Потребительские цены (индекс CPI) в США в ноябре выросли на 6,8% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют данные министерства труда страны.

Показатель достиг максимального значения с июля 1982 года и остается выше целевого значения Федрезерва (2%) на фоне глобального скачка цен на сырье, растущего спроса, подъема зарплат, перебоев с поставками и эффекта низкой базы прошлого года. Последнее в этом году заседание ФРС состоится на следующей неделе.

Инфляция ускорилась по сравнению с 6,2% месяцем ранее и совпала с прогнозами аналитиков, опрошенных Bloomberg.

Цены на топливо взлетели на 33,3% в годовом выражении после роста на 30% в октябре, в том числе бензин подорожал на 58,1%. Продукты питания выросли в цене на 6,1% после повышения на 5,3% месяцем ранее, стоимость новых автомобилей увеличилась на 11,1%, подержанных авто - на 31,4%. Одежда подорожала на 5% (в октябре - +4,3%).

Тем временем темпы роста цен на транспортные услуги замедлились до 3,9% с 4,5% месяцем ранее.

В помесячном выражении индекс CPI вырос на 0,8%, тогда как эксперты, опрошенные MarketWatch, в среднем ожидали увеличения на 0,7%.

Цены без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей (индекс Core CPI) увеличились на 0,5% за месяц и на 4,9% за год, совпав с прогнозами рынка.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ноябрьская инфляция в США разогналась до 6,8% - максимума за 39 лет. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ноябрьская инфляция в США разогналась до 6,8% - максимума за 39 лет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!