"Эксперт РА" подтвердило рейтинг РЖД на уровне "ruAAA" со стабильным прогнозом


Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ОАО "Российские железные дороги" на уровне "ruAAA", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.



"Присвоенный рейтинг в значительной степени обусловлен высокой системной значимостью компании для российской экономики и высокой степенью влияния государства на деятельность компании. Оценка системной значимости обусловлена статусом РЖД как системообразующей организации, критической важности компании для обеспечения транспортной связанности регионов страны и обеспечения функционирования производственных цепочек. Компания является одним из крупнейших налогоплательщиков и вместе с дочерними компаниями является крупнейшим работодателем в стране со штатом порядка 1 млн человек", - говорится в релизе.



Агентство оценивает влияние государства на компанию как сильное ввиду полного акционерного контроля, регулирования тарифов, а также участия в формировании стратегии и инвестиционной политики компании.



По мнению "Эксперт РА", положительное влияние на восстановление финансовых результатов РЖД оказала положительная динамика пассажиро- и грузооборота в ходе 2021 года (+33,1% и +3,6% соответственно за 11 месяцев 2021 г.). По данным консолидированной отчётности компании за первое полугодие 2021 г., выручка компании выросла на 14% г/г, достигнув 1,2 трлн рублей, превысив уровень докризисного первого полугодия 2019 г. При этом, по расчётам агентства, рентабельность по EBITDA за 30 июня 2020 - 30 июня 2021 (отчетная дата) составила 20%, примерно сохранившись на уровне предыдущего года, что оценивается умеренно-негативно по бенчмаркам агентства.



По данным агентства, метрики долговой нагрузки также продемонстрировали улучшение: долг на 30 июня 2021 (отчетная дата) к EBITDA за отчетный период снизился с 4,2х до 4,0х (с 3,7х до 3,6х без учёта обязательств по вознаграждениям работникам по планам с установленными выплатами).



Общий уровень процентной нагрузки оценивается агентством положительно благодаря исторически низкой стоимости фондирования компании - коэффициент покрытия процентов по EBITDA существенно превышает бенчмарк агентства в 4,2х.



При анализе прогнозной долговой нагрузки агентство исходило из сценария о росте долговой нагрузки на фоне общего роста программы капитальных затрат и не ожидает роста чистого долга на 30 июня 2022 к EBITDA за 30 июня 2021-30 июня 2022 выше 4,1х (3,7х без учёта обязательств по вознаграждениям работникам по планам с установленными выплатами). Как полагает "Эксперт РА", поддержку показателю также могут оказать предоставляемые меры поддержки со стороны государства, которые, по данным компании, в 2021 году составили максимальные за последние 3 года 332 млрд рублей.



"Улучшение операционных показателей, принятые тарифные решения и запланированные меры поддержки в виде субсидий и вкладов в уставный капитал в 2022 году, как ожидается, позволят сохранить прогнозный показатель чистый долг к EBITDA на уровне не хуже отчётного периода", - заключают аналитики агентства.



В настоящее время в обращении находится 37 выпусков биржевых облигаций РЖД общим объемом 628 млрд рублей и 19 выпусков классических облигаций на сумму 497,2 млрд рублей.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг РЖД на уровне "ruAAA" со стабильным прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг РЖД на уровне "ruAAA" со стабильным прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!