Профицит бюджета РФ по итогам 11 мес достиг 2,34 трлн р

Профицит бюджета РФ по итогам 11 мес достиг 2,34 трлн р
МОСКВА (Рейтер) - Федеральный бюджет РФ в ноябре, по предварительной оценке, был исполнен с небольшим профицитом 40,5 миллиарда рублей по сравнению с 672,1 миллиарда рублей в октябре, а по итогам одиннадцати месяцев доходы превысили расходы на 2,34 триллиона рублей. Поступления в казну в ноябре сократились до 2,0 триллионов рублей с 2,51 триллиона в октябре. По итогам января-ноября доходы превысили первоначальный план на год, утвержденный законом о бюджете, на 19,6%, достигнув 22,44 триллиона рублей. Перевыполнение плана по доходам происходит благодаря росту нефтегазовых поступлений из-за высоких цен на основные товары российского экспорта и более быстрому, чем ожидалось, восстановлению экономики РФ. Нефтегазовые доходы по итогам одиннадцати месяцев превысили годовой план на 36,6%, составив 8,2 триллиона рублей. Доходы, не связанные с нефтью и газом, составили 14,3 триллиона рублей, оказавшись выше ожидаемого в 2021 году уровня на 11,6%. Траты в прошлом месяце выросли до 1,97 триллиона рублей с 1,84 триллиона рублей в октябре. С начала года расходы бюджета достигли 20,1 триллиона рублей, или 93,4% от первоначальных планов. После внесения поправок в бюджет Минфин ждет, что расходы по итогам 2021 года превысят 24 триллиона рублей. Таким образом, в оставшийся месяц года траты могут вырасти до 4 триллионов рублей. Минфин сверстал бюджет-2021 с дефицитом 2,76 триллиона рублей, или 2,4% ВВП, однако в условиях высоких нефтяных цен и восстановления экономики ведомство ждет, что дыра в казне по итогам года не превысит 275,7 миллиарда рублей, или 0,2% ВВП.

В прошлом году в условиях пандемии и обвала нефтяных цен бюджет был исполнен с рекордным за 10 лет дефицитом 4,1 триллиона рублей, или 3,8% ВВП. На 2022 год Минфин заложил профицит на уровне 1,33 триллиона рублей, или 1% ВВП. (Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Профицит бюджета РФ по итогам 11 мес достиг 2,34 трлн р. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Профицит бюджета РФ по итогам 11 мес достиг 2,34 трлн р собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!