Белоусов ожидает в следующем году третью волну мировой инфляции

Белоусов ожидает в следующем году третью волну мировой инфляции
Влияние COVID-19 на макроэкономические балансы в мире оказалось более существенным, чем ожидалось изначально, в следующем году ожидается третья волна мировой инфляции, которая ставит непростые задачи перед регуляторами, заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов, выступая на международном экспортном форуме "Сделано в России - 2021" в пятницу.

"Честно скажу, мы все недооценили масштабы "ковида", масштабы изменений, я, по крайней мере. Мы в прошлом году все так благонамеренно говорили, что постковидная экономика - это, конечно, удаленные места, это, конечно, дистанционные отношения, это, конечно, распад логистики, это ускорение цифровизиции- это все здорово, имея в виду, что все это кончится через пару лет, мы выйдем на какой-то стандарт. Сегодня мы видим, что ковидная вся эта история существенно сдвинула макроэкономические балансы - и точку равновесия пока мир не нашел", - сказал он.

"Свидетельством этому являются инфляционные волны. Мы сейчас проходим вторую инфляционную волну и, очевидно, будет третья. Потому что сейчас вторая волна с высокой вероятностью породит третью волну, связанную опять с продовольствием, с которой мы столкнемся в 2022 году, во втором полугодии особенно", - ожидает Белоусов.

"Что здесь важно? Мы видим, что сейчас крупнейшие регуляторы макроэкономических балансов находятся перед очень серьезным фундаментальным выбором. С одной стороны, небывалая инфляция - 4% в Европе, боле 6% в США - это что-то такое невероятное для этих экономик, с другой стороны - огромный долговой навес. И понятно, что ужесточение сейчас денежно-кредитных политик может сработать триггером обвала долгового навеса и вызвать долговой кризис. Об этом сейчас много говорят, в том числе международные эксперты, но это реальная проблема, и мы эту точку еще не прошли - эту точку неопределенности", - рассказал он о непростом выборе у регуляторов.

"Как из этой ситуации будем выходить? Ну вот нам Эльвира Сахипзадовна (глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, также присутствовавшая на форуме) показывает пример - надо ужесточать, повышать ключевую ставку, но, прямо скажем, так решительно действуют не все", - отметил Белоусов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Белоусов ожидает в следующем году третью волну мировой инфляции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Белоусов ожидает в следующем году третью волну мировой инфляции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!