Набиуллина дала итоговый прогноз по инфляции и ключевой ставке за год

Набиуллина дала итоговый прогноз по инфляции и ключевой ставке за год
Invisting.com — По словам Главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, итоговый показатель может оказаться чуть выше верхней границы прогноза ЦБ в 7,4-7,9%, пишет РИА Новости. При этом из предварительных данных следует, что устойчивый рост инфляции в России прекратился.

Глава Центробанка также отметила волатильность инфляции в конце года. По ее словам, данные двигались по синусоиде — то выше, то ниже сезонных значений.



«В декабре эти волатильные разовые факторы могут повлиять на конечную точку — да, инфляция может быть и чуть выше верхней границы нашего прогноза в 7,9%, это вполне может случиться», — прогнозирует Набиуллина.



При этом глава ЦБ отметила, что при принятии решений по ставке решающим является устойчивый фактор инфляции, а не краткосрочные колебания. По словам Набиуллиной, данные за ноябрь свидетельствуют о том, что этот устойчивый показатель перестал расти.

Глава Центробанка также дала свой комментарий относительно повышения ключевой ставки. По ее словам, последние данные по инфляции в России делают маловероятными сохранение ключевой ставки ЦБ на том же уровне или ее повышение на 0,25 процентного пункта в декабре. При этом Набиуллина заверила, что базовый сценарий регулятора не предполагает повышение более чем на 1 процентный пункт и пока регулятор предполагает принять решение в рамках этого сценария.

Текст подготовил Тимур Алиев
Представляем Вашему вниманию статью на тему Набиуллина дала итоговый прогноз по инфляции и ключевой ставке за год. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Набиуллина дала итоговый прогноз по инфляции и ключевой ставке за год собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!