Профицит внешней торговли Белоруссии в 2022 г. оценивается в $3 млрд

Профицит внешней торговли Белоруссии в 2022 г. оценивается в $3 млрд
Правительство Белоруссии предполагает, что положительное сальдо внешней торговли в 2022 году составит $3 млрд, несмотря на западные санкции, заявил глава правительства страны Роман Головченко.

"В целом внешнеторговое сальдо прогнозируется положительным - до $3 млрд", - сказал премьер-министр, которого цитирует госагентство БелТА.

По его словам, экспорт товаров в следующем году планируется увеличить на 6%. "Такой прогноз строится на основе оценки роста экономик основных стран - торговых партнеров с учетом спроса на этих рынках", - отметил премьер.

В частности, экспорт автобусов планируется увеличить на 50%, грузовых автомобилей - более чем на 10%, легковых - на 40%, черных металлов - на 12%, продукции деревообработки - на 8%.

По данным Нацбанка Белоруссии, положительное внешнеторговое сальдо страны по итогам января-сентября 2021 года составило $2,74 млрд, что на 74,8% больше, чем за аналогичный период 2020 года. Внешнеторговый оборот вырос на 31%, до $67,1 млрд. Экспорт увеличился на 32,3%, до $34,92 млрд, импорт - на 29,2%, до $32,18 млрд.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Профицит внешней торговли Белоруссии в 2022 г. оценивается в $3 млрд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Профицит внешней торговли Белоруссии в 2022 г. оценивается в $3 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!