Рубль вместе с форексом ждет инфляционную статистику США

Рубль вместе с форексом ждет инфляционную статистику США
МОСКВА (Рейтер) - Рубль малоподвижен утром пятницы при низкой активности глобального валютного рынка в ожидании выходящей сегодня инфляционной статистики США, которая поможет инвесторам оценить дальнейшие шаги ФРС по изменению политики. Федрезерв в последнее время озаботился бьющим многолетние рекорды ростом потребительских цен и перестал характеризовать текущую ситуацию с инфляцией в США как "временную". Консенсус-прогноз Рейтер предполагает рост цен в США за ноябрь на 0,7%, а в годовом исчислении - на 6,8%, без учета же волатильных компонентов (Core CPI) - 0,5% и 4,9% соответственно. Рынки в таких условиях ждут от американского регулятора дальнейшего постепенного отказа от стимулирующих эмиссионных программ, а затем и повышения долларовых ставок. ФРС США заседает 14-15 декабря, на следующей неделе проведут своих заседания и другие крупнейшие мировые центробанки: европейский, английский и японский. Федрезерв может повысить ставку в третьем квартале 2022 года, считают опрошенные Рейтер экономисты, при этом большинство из них отметило и риски более раннего ужесточения ДКП. Сокращение долларовой ликвидности на мировых рынках и рост стоимости заимствований в валюте США может вынудить инвесторов пересмотреть свои стратегии в отношении высокодоходных активов, что таит риски для ЕМ-активов. Биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" к 9.30 МСК были на уровне 73,70, и рубль теряет одну копейку от предыдущего закрытия. Котировки пары евро/рубль к этому времени были вблизи 83,26, и здесь рубль дешевеет на две копейки. На форексе пара евро/доллар минимально подрастает с начала дня, котировки вблизи отметки $1,13; индекс доллара котируется чуть ниже последних вчерашних значений, оцениваясь в 96,20. Среди товарных и развивающихся валют утром пятницы преобладает незначительная отрицательная динамика, но дорожает юань после снижения накануне, спровоцированного решением Народного банка Китая повысить требования банка к валютным резервам. На рынке нефти базовые сорта остаются в минусе после заметного снижения накануне, однако готовятся показать итоговый недельный рост впервые с октября. Баррель Brent сейчас оценивается в 74,00 (-0,6%). Рубль накануне показал смешанную динамику по итогам спокойной сессии, реагируя интрадэй в основном на динамику пары евро/доллар, а также на валютные интервенции ЦБР, ставшие заметными при низких биржевых объемах и рыночной активности. За четверг российская валюта подорожала на 0,1% к доллару, до 73,69, но потеряла почти четверть процента в паре с евро (83,24).

Для рубля и рублевых активов следующая неделя будет важной и с учетом совета директоров ЦБР 17 декабря. В последнее время на локальных рынках стали превалировать ожидания агрессивного повышения ключевой ставки Центробанком для борьбы с инфляцией, которые сам же регулятор подогревал ястребиными комментариями, в связи с чем среди рыночного коммьюнити сейчас складывается консенсус повышения ставки сразу на 100 базисных пунктов до 8,50% годовых, на совете директоров ЦБР 17 декабря. (Владимир Абрамов. Редактор Глеб Столяров)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль вместе с форексом ждет инфляционную статистику США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль вместе с форексом ждет инфляционную статистику США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!