Oracle получила чистый убыток во втором финквартале

Oracle получила чистый убыток во втором финквартале
Чистый убыток американской Oracle Corp (NYSE:ORCL). за квартал, завершившийся 30 ноября, составил $1,25 млрд, или $0,46 в расчете на акцию, по сравнению с чистой прибылью в $2,44 млрд годом ранее. Компания объяснила, что показала убыток после судебной выплаты по давнему делу, касающемуся бывшего СЕО компании Марка Хёрда.

Тем не менее, скорректированная прибыль выросла на 14% по сравнению с прошлым годом и составила $1,21 в расчете на акцию, сообщается в пресс-релизе одного из крупнейших мировых производителей программного обеспечения.

Выручка Oracle увеличилась на 6% и составила $10,4 млрд по сравнению с $9,8 млрд за аналогичный период прошлого года. Показатель вырос максимально с 2018 года.

Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали скорректированную прибыль компании на уровне $1,11 при выручке $10,2 млрд.

Выручка подразделения "облачных" услуг и лицензионной поддержки, являющегося крупнейшим для Oracle, увеличилась на 6%, до $7,6 млрд.

Доходы от продажи лицензий ("облачных" и для локальных ПК) подскочили на 13%, до $1,2 млрд.

Выручка Oracle от продажи оборудования снизилась на 9%, до $767 млн, от продажи услуг - выросла на 7%, до $802 млн.

Главный исполнительный директор Сафра Кац заявила в ходе телефонной конференции с инвесторами, что компания ожидает роста выручки в следующем финквартале на 3-5%. Скорректированная прибыль прогнозируется на уровне $1,14-1,18 на акцию. Аналитики ожидают скорректированную прибыль в размере $1,16 на акцию при выручке в $10,56 млрд.

Кац также сообщила, что компания выкупила собственные акции на $7 млрд в прошедшем квартале, при этом за последние 10 лет компания выкупила 47% акций, находящихся в обороте. Oracle также запускает новую программу buyback на $10 млрд.

Котировки акций Oracle по итогам дополнительных торгов в четверг взлетели на 10,4%. С начала года капитализация компании выросла на 37,2% - до $243,13 млрд.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Oracle получила чистый убыток во втором финквартале. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Oracle получила чистый убыток во втором финквартале собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!