Объем льготной ипотеки на покупку жилья в Москве в октябре увеличился в 3,4 раза к сентябрю

Объем льготной ипотеки на покупку жилья в Москве в октябре увеличился в 3,4 раза к сентябрю
В октябре объем выданных льготных ипотечных кредитов на приобретение жилья в столице достиг 8,5 млрд рублей, увеличившись в 3,4 раза по сравнению с предыдущим месяцем. Число льготных ипотечных кредитов составило 2,4 тысячи кредитов, что выше сентябрьского показателя в 2,6 раза. Такие данные приводит заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, цитируемый в сообщении пресс-службы департамента.

"В первую неделю октября было выдано много кредитов, одобренных еще до изменений в госпрограмме льготного ипотечного кредитования, которые вступили в силу 1 июля 2021 года. Ставка кредита была повышена с 6,5% до 7%, максимальный размер кредита снижен до 3 миллионов рублей. Заемщики стремились до июля оформить кредиты на прежних, более выгодных для них условиях, а кредитные сделки оформляли уже позднее. На рост ипотеки в том числе повлияло расширение программы семейной ипотеки на семьи с одним ребенком, а также появление новых совместных ипотечных продуктов от банков и застройщиков, которые они организовывают в целях повышения спроса на недвижимость", - пояснил заместитель мэра.

На долю Москвы приходится 26% от общей суммы выданных в рамках программы льготных ипотечных кредитов.

"Увеличение объёма ипотечных кредитов, ставка по которым субсидируется государством, поддерживает спрос и тем самым даёт уверенность застройщикам в успешной реализации запускаемых проектов. Так, объемы ввода жилой недвижимости в Москве в январе-октябре нынешнего года составили более 5,9 миллиона квадратных метров, что больше, чем за аналогичный период 2019 года на 51,3%", - подчеркнул министр правительства Москвы, глава департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов, комментарий которого также приводится в пресс-релизе.

"Кроме того, только за два месяца действия этой услуги свои права в сокращенные сроки оформили 9 тысяч москвичей, в среднем по 160 человек ежедневно", - комментирует Игорь Майданов, руководитель управления Росреестра по Москве. Он также отметил, что если в целом смотреть на регистрацию ипотечных сделок на рынке первичного и вторичного жилья, то даже после изменения программы льготной ипотеки в июле-октябре спад не фиксировался, напротив - количество ипотечных сделок, зарегистрированных Росреестром Москвы, по сравнению с прошлым годом выросло на 3,3%: 42,9 тысячи и 41,5 тысячи соответственно.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Объем льготной ипотеки на покупку жилья в Москве в октябре увеличился в 3,4 раза к сентябрю. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Объем льготной ипотеки на покупку жилья в Москве в октябре увеличился в 3,4 раза к сентябрю собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!