Broadcom. Отчитались, разбили копилку, поделились — обновились

Broadcom. Отчитались, разбили копилку, поделились — обновились

Broadcom опубликовала финансовые результаты за IV квартал 2022 финансового года (далее III квартал). В четверг, 9 декабря, акции отреагировали ростом на 5,6%, были обновлены исторические вершины, а закрытие по $621.

Главное

- Результаты за квартал оказались лучше консенсус-прогнозов Уолл-стрит
- Компания заработала рекордную выручку в III квартале
- Компания сообщила о позитивных прогнозах на IV квартал, превзойдя оценки аналитиков
- Было объявлено об увеличении дивидендов и о запуске новой программы обратного выкупа акций

Основные финансовые показатели

- Выручка — $7,41 млрд (+15% г/г), что выше ожиданий аналитиков — $7,36 млрд
- Операционная прибыль выросла на 21% г/г, до $2,6 млрд
- Чистая прибыль увеличился на 6% г/г, до $1,98 млрд
- Скорректированный EPS составил $7,81 (+23% г/г) — лучше оценки Уолл-стрит в $7,74

Выручка от полупроводникового бизнеса составила $5,6 млрд, что на 17% больше, чем годом ранее — на уровне ожиданий Уолл-стрит. Выручка от продажи программного обеспечения составила $1,8 млрд, увеличившись на 8% г/г, что превышает прогноз аналитиков — $1,73 млрд.

«В 2021 финансовом году мы достигли рекордной скорректированной маржи EBITDA в 60%, $13,3 млрд свободного денежного потока, или 49% выручки», — сказал Кирстен Спирс, Финансовый директор Broadcom

Прогнозы

В IV квартале, заканчивающийся в январе 2022 г., Broadcom прогнозирует выручку в размере $7,6 млрд, что на 14% больше значения прошлого года, а также выше прогноз аналитиков — $7,3 млрд.

И это не все

Broadcom увеличила квартальные дивиденды до $4,1 на акцию, что на 14% больше по сравнению с прошлым значением — $3,6. Компания объявила о новой программе выкупа акций на сумму $10 млрд, действующей до конца 2022 г.

«Broadcom завершила год с рекордными результатами за IV квартал, обусловленными восстановлением корпоративной активности и продолжающимся ростом спроса со стороны поставщиков облачных услуг и услуг. Наше программное обеспечение для инфраструктуры продолжает стабильно расти, поскольку мы ориентируемся на стратегических клиентов, — говорится в заявлении генерального директора Хок Тан. — Благодаря силе и широте нашего портфеля IP мы по-прежнему можем предоставлять уникальные, передовые, лучшие в своем классе полупроводниковые решения и укреплять наше лидерство на наших франчайзинговых рынках».

Техническая картина

В 2021 г. акции Broadcom не демонстрировали столь бурного подъема, как в 2020 г. В середине мая произошел второй в этом году отскок от минимумов и началась фаза подъема. Она ускорилась осенью и привела к постоянным обновлениям вершин. 

Вчерашний рост установил новый рекорд и привел дневной RSI к перекупелнности. При этом дневной и недельный RSI сигнализируют о медвежьей дивергенции, что может оказаться ложным сигналом в случае продолжения роста. 


События четверга еще могут позитивно сказаться на акциях, а значит быки попытаются пройти $630 снизу вверх и начнут движение в сторону $640.

С технической стороны акции выглядят перекуплено и хотя бы локальная коррекция все равно нужно. О ее начале сообщит спуск под $600, тогда акции могут попытаться уйти к $560. Пока такой сценарий не выглядит актуально на короткой дистанции, но учитывать его стоит.

Что делать с акциями Broadcom 

Краткосрочные ожидания преимущественно нейтральные, быки еще могут продолжить давление на позитивных событиях, но вскоре потребуется техническая коррекция. В такой обстановке акции подходят для внутридневных спекуляций. 

Долгосрочные ожидания остаются умеренно позитивными за счет диверсифицировано бизнес-портфеля, хорошими отношениями с Apple, у которого Broadcom выступает поставщиком, а также за счет продолжающегося развития и распространения 5G. 

По данным WSJ, 23 из 32 рекомендации аналитиков на покупку, 4 — держать и лишь 1 — на продажу. Таргеты варьируются в диапазоне $500–660, а средний — $590, что ниже цены закрытия четверга.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Broadcom. Отчитались, разбили копилку, поделились — обновились . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Broadcom. Отчитались, разбили копилку, поделились — обновились собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!