Состояние самых богатых людей мира достигло пика

Состояние самых богатых людей мира достигло пика
Investing.com — Недавно подготовленный доклад известного экономиста и эксперта по вопросам неравенства Томаса Пикетти, основанный на данных за два десятилетия о богатстве и неравенстве доходов по всему миру, лишний раз подтверждает давно известную истину: богатые становятся еще богаче, а бедные — еще беднее, а пандемия только усугубила эту тенденцию, пишет Business Insider.



«Беднейшая половина населения мира практически не владеет каким-либо богатством — это всего 2% от общей суммы, зато 10% самых богатых людей мира владеют 76% всего богатства», — написал Пикетти и другие соавторы доклада.



Основная причина роста этой пропасть увеличилась в эпоху после пандемии COVID-19, заключается в том, что рынок уже сейчас невероятно «раздут» и колеблется около рекордных максимумов: S&P 500 вырос в этом году на 25% и поднялся на 110% с минимумов марта 2020 года. Больше всего растут цены на жилье. Самые же ценные сейчас — финансовые активы, которыми владеют те самые 10% богатейших людей мира, которые получают значительную часть своего богатства от завышенных оценок.

Свою роль в этом сыграло и правительство (в данном случае — США): стимулирование, начатое администрациями Трампа и Байдена для спасения экономики, в конечном итоге привело к инфляции финансовых активов; при этом снижение процентной ставки почти до нуля, ФРС дала корпорациям возможность практически бесплатно привлечь огромные суммы долга, и они использовали полученный капитал наилучшим для себя образом, чтобы повысить перспективы роста прибыли в будущем и, соответственно, цены на свои акции.

И без того состоятельные люди смогли воспользоваться возможностью — существующими пока еще рекордно низкими ставками по ипотечным кредитам, что запустило инфляционный цикл, наблюдаемый в сфере жилищного строительства.

Итак, мы видим, что выглядевшее необходимым вмешательство ФРС больше пошло на благо не всей экономике (читай — всего населения), а на благо финансовых активов и богатых людей, которым принадлежит большинство из этих активов.

Помимо владения активами в финансовой и жилищной сфере миллиардеры также вкладывают средства в хедж-фонды. По состоянию на октябрь этого года состояние американских миллиардеров во время пандемии выросло на 70%, или на $2,1 трлн, согласно данным Forbes, проанализированным американскими организациями по вопросам налоговой справедливости (ATF) и программой исследований по вопросам неравенства (IPS).

На деле часто выходит так, что бедные и очень бедные люди имеют наличные деньги или банковские вклады. Средний класс обычно владеет банковскими вкладами и недвижимостью, а акции и облигации часто составляют небольшую часть их богатства. А что касается богатых, то их финансовые активы составляют от 40% до 60% состояния. Как правило, чем богаче люди, тем выше доля финансовых активов в их богатстве, что есть у них больше банковских депозитов, акций и облигаций, чем у других.

Если основная цель ФРС в прошлом году заключалась в стабилизации экономики во время пандемии, теперь ее политика подвергается более тщательному изучению и даже критике из-за того, как она, возможно, усугубила разрыв в уровне благосостояния, хотя прежде ее хвалили за то, что она вывели страну из финансового кризиса в первый год пандемии. Конечно, были и свои плюсы: ФРС не только помогала корпорациям избежать банкротства, но и предотвращала потерю рабочих мест. А прямые стимулирующие выплаты, распределенные при администрациях Байдена и Трампа, также привели к экономическому росту и росту домохозяйств с начала прошлого года. По данным Бюджетного управления Конгресса, деньги, выделенные согласно Акту CARES, увеличили объем производства США на 0,6% в 2020 году.

Это — «один конец палки», другой же ее конец — инфляция, ударившая больнее всего по бедным, так как большинство американцев не владеют акциями. Через полтора года после того, как ФРС поддержала Уолл-стрит притоком наличных денег, американцы стали свидетелями невиданного за 30 лет уровня инфляции.

Этого разрыва в доходах можно было бы избежать, пожелай правительство увеличить налоги для богатых. Поскольку финансовые активы, такие как акции, например, облагаются налогом не так, как доходы большинства людей, это означает, что самые богатые американцы облагаются меньшим налогом в зависимости от того, как они накапливают богатство. Налоги с них взимаются только тогда, когда актив продается, поэтому, если миллиардер просто держит свои акции или облигации — а эти активы накопили невероятную сумму за последние два года — их богатство все это время растет и не подвергается налогообложению.

Таким образом, неравенство — отчасти результат политических решений.

— При подготовке использованы материалы Business Insider
Представляем Вашему вниманию статью на тему Состояние самых богатых людей мира достигло пика. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Состояние самых богатых людей мира достигло пика собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!