В России уже создан серьезный комплекс по производству оборудования для солнечной и ветрогенерации

В России уже создан серьезный комплекс по производству оборудования для солнечной и ветрогенерации

Доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в выработке электроэнергии в России к 2050 году может вырасти существенно – до 12,5%, заявил 8 декабря 2021 года заместитель Министра энергетики РФ Павел Сниккарс на конференции «Ведомостей» - «Будущее возобновляемой энергетики».

Он отметил, что профильные ведомства и энергокомпании довольны результатами первого отбора в рамках второй программы поддержки ВИЭ.

«Мы считаем, что у нас уже создан достаточно серьезный комплекс по производству оборудования для солнечной и ветрогенерации», – добавил замглавы Минэнерго.

«Видим, что ВИЭ выходят на паритет цен с традиционной генерацией. Нужно будет посмотреть на результаты следующих конкурсов для того, чтобы принимать далеко идущие решения в этой сфере. Мы заходили во вторую программу с ожидаемым объёмом вводов 6-7 ГВт, с учетом снижения стоимости объем увеличивается. Чем больше будет дешеветь оборудование, тем больше появится в рамках программы объектов генерации на энергии солнца, ветра и малых ГЭС», – Павел Сниккарс.

Он напомнил, что порядка 40% электроэнергии в России производятся на основе низкоуглеродных источников, в числе которых в основном АЭС и крупные ГЭС, доля ВИЭ пока относительно мала, но постепенно растет.

«По нашим прогнозам, доля ВИЭ к 2050 году будет существенно увеличена и выйдет на уровень 12,5% от всей выработки, будет обеспечено больше 90 ГВт мощностей на возобновляемых источниках энергии», – пояснил замминистра.

При этом Павел Сниккарс пояснил, что в России развиваются все виды генерации и полного отказа от традиционных технологий производства электроэнергии в пользу ВИЭ, скорее всего, не произойдет с учетом будущих инноваций, которые будут применяться в работе таких электростанций.

По его словам, сейчас в проработке находятся вопросы развития гидроаккумулирующих электростанций.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему В России уже создан серьезный комплекс по производству оборудования для солнечной и ветрогенерации. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В России уже создан серьезный комплекс по производству оборудования для солнечной и ветрогенерации собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!