За 9 месяцев снижение средней премии по страхованию прочего имущества юрлиц составило 23% - ЦБ РФ

За 9 месяцев снижение средней премии по страхованию прочего имущества юрлиц составило 23% - ЦБ РФ
Российские страховщики за 9 месяцев 2021 года заключили 366 тыс. договоров прочего страхования имущества юридических лиц, что почти на 30% больше, чем в январе-сентябре 2020 года, следует из статистики ЦБ РФ. При этом средняя премия составила 264,4 тыс. рублей, снизившись на 22,9%. Рост числа заключенных договоров и снижение средней премий позволяет сделать вывод о том, что сектор растет за счет более дешевых полисов.

Всего сборы страховых компаний по страхованию прочего имущества юрлиц (кроме транспорта и грузов) в январе-сентябре 2021 года составили 96,7 млрд рублей премий, что на 0,2% больше, чем за аналогичный период 2020 года. Выплаты за период составили 17,4 млрд рублей, увеличившись на 15,7%. Средняя выплата составила 1,2 млн рублей, увеличившись на 3,8%. Количество отказов в страховой выплате снизилось на 5,4%, составив 1,4 тыс.

Уровень выплат по итогам 9 месяцев 2021 года сложился в размере 18%, тогда как годом ранее он составлял 15,6%.

На долю десятки лидеров по сбору премий по страхованию прочего имущества юрлиц пришлось 91,6%. Среди лидеров сегмента 6 компаний нарастил сборы. Значительнее всего объем премий увеличился у "Югории" - в 3,1 раза. Самую высокую отрицательную динамику продемонстрировало СПАО "Ингосстрах" - на 7,9%.

Состав десятки лидеров незначительно изменился. Так, в топ-10 вошла "Югория", переместившись с 20-го на 9-е место. Покинуло группу лидеров АО "АИГ", переместившись с 9-го на 15-е место.

Лидером сектора, как и годом ранее, стал "СОГАЗ". Объем премий, собранных компанией в рассматриваемом периоде, составил 53,4 млрд. рублей, снизившись на 2,7%.

В рассматриваемом периоде по сравнению с январем-сентябрем 2020 года улучшила свою позицию в составе десятки лидеров "РЕСО-Гарантия", переместившись с 5-го на 4-е место. Ухудшило свою позицию САО "ВСК", переместившись с 4-го места на 5-е.
Представляем Вашему вниманию статью на тему За 9 месяцев снижение средней премии по страхованию прочего имущества юрлиц составило 23% - ЦБ РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему За 9 месяцев снижение средней премии по страхованию прочего имущества юрлиц составило 23% - ЦБ РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!