В ноябре потребительская инфляция в КНР ускорилась до 2,3%

В ноябре потребительская инфляция в КНР ускорилась до 2,3%
Потребительская инфляция в Китае в ноябре ускорилась до максимума с августа 2020 года из-за сезонного повышения спроса и вспышек коронавируса.

Потребительские цены (индекс CPI) в прошлом месяце подскочили на 2,3% в годовом выражении после повышения на 1,5% в октябре, сообщило Государственное статистическое управление (ГСУ) КНР.

Эксперты, опрошенные Trading Economics, прогнозировали ускорение инфляции до 2,5%.

Стоимость продуктов питания в КНР в ноябре увеличилась на 1,6% из-за скачка цен на свежие овощи и фрукты, тогда как снижение стоимости свинины замедлилось. В октябре продукты подешевели на 2,4%, снижение цен отмечалось пять месяцев кряду.

В то же время непродовольственные товары подорожали на 2,5% после подъема на 2,4% в октябре. Стоимость топлива и коммунальных услуг выросла на 1,7% (как и в предыдущем месяце), транспортные и телекоммуникационные услуги подорожали на 7,6% после роста на 7% месяцем ранее.

Пекин установил целевой показатель годовой инфляции в 3% на 2021 год по сравнению с 3,5% в прошлом году.

Потребительские цены в ноябре выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, когда рост составил максимальные за девять месяцев 0,7%.

Темпы роста цен производителей (индекс PPI) в Китае в прошлом месяце замедлились до 12,9% в годовом выражении благодаря мерам сдерживания цен на уголь, металлы и другое сырье. В октябре индикатор подскочил на 13,5%, максимально за всю историю подсчета показателя. Консенсус-прогнозы предполагали замедление роста индекса PPI до 12-12,4%.

Относительно предыдущего месяца цены производителей не изменились после скачка на 2,5% в октябре к сентябрю.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В ноябре потребительская инфляция в КНР ускорилась до 2,3%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В ноябре потребительская инфляция в КНР ускорилась до 2,3% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!