Инфляция в России в ноябре достигла 8,4%, превысив прогнозы

Инфляция в России в ноябре достигла 8,4%, превысив прогнозы
МОСКВА (Рейтер) - Инфляция в России по итогам ноября составила 8,40% в годовом выражении после 8,13% месяцем ранее, сообщил в среду Росстат. Это максимальное значение с февраля 2016 года, и оно превысило прогнозы опрошенных Рейтер аналитиков, ожидавших 8,10%. Инфляция в месячном исчислении достигла в ноябре 0,96% против 1,11% в октябре и прогноза аналитиков на уровне 0,70%. Росстат также сообщил, что за период с 30 ноября по 6 декабря инфляция составила 0,07%, с начала декабря – 0,06%, с начала года – 7,57%. Разгон инфляции привел к тому, что Центробанк в октябре повысил ключевую ставку на 75 базисных пунктов до 7,5%, сильнее ожиданий, и допустил очередной шаг вверх на следующем заседании 17 декабря. Ожидания аналитиков о том, что Центробанк в декабре повысит ключевую ставку еще на 100 базисных пунктов до 8,5%, укрепились после жесткой риторики президента Владимира Путина. На совещании по экономическим вопросам во вторник он велел чиновникам вернуть инфляцию в следующем году к целевому ориентиру 4%, назвав рост потребительских цен главной проблемой для экономики и россиян. По данным Росстата, рост продовольственных цен в ноябре достиг 1,27% м/м и 10,81% г/г. Глава ЦБР Эльвира Набиуллина говорила, что продовольственная инфляция в России достигла двузначных значений, на что повлиял плохой урожай, рост глобальных цен на продукты, а также удорожание рабочей силы в сельском хозяйстве из-за сокращения числа мигрантов. Плодоовощная продукция в ноябре, по данным Росстата, подорожала на 0,7%, в том числе капуста – на 8,2%, огурцы – на 7,7%, свекла – на 7,6%, чеснок – на 3,6%, картофель – на 3,5%. Куриные яйца в среднем по России подорожали на 5,8%, гречка - на 5,6%, сахар - на 3,2%, мясо кур - на 1,4%, подсолнечное масло - на 1,2%. Рост цен непродовольственных товаров в ноябре достиг 0,72% м/м и 8,32% г/г. Из них более всего подорожали дизельное топливо и уголь – соответственно на 3,8% и 3,3%. Лекарственные препараты, не относящиеся к жизненно необходимым, стали дороже на 0,9%.

Рост цен на услуги в ноябре составил 0,81% м/м и 5,15% г/г. Среди услуг туризма и отдыха выросли цены: на стоимость поездки на отдых в Турцию – в 1,6 раза, в ОАЭ – на 10,2%, проживания в гостиницах или мотелях – на 0,8%, билетов в кинотеатры, театры, музеи и выставки – на 0,3-0,7%. (Елена Фабричная, Андрей Остроух; редактор Антон Колодяжный)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляция в России в ноябре достигла 8,4%, превысив прогнозы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инфляция в России в ноябре достигла 8,4%, превысив прогнозы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!