Минтранс РФ подготовил постановление о продлении инфраструктурной льготы для ППК до 2035г

Минтранс РФ подготовил проект постановления правительства, предполагающий продление до 2035 года 99-процентной льготы для пригородных пассажирских компаний (ППК) за использование инфраструктуры ОАО "Российские железные дороги" (РЖД).
Проект опубликован для общественного обсуждения, которое продлится до 22 декабря.
Стоимость предоставления инфраструктуры в 2017 г. "обнулили" до 2030 г. через 99-процентную скидку для пригородных компаний на период до 2030 г. По итогам октябрьского заседания президиума Госсовета президент РФ Владимир Путин поручил правительству до мая 2022 г. продумать продление данной скидки до 2035 г.
"Обнуление" инфраструктурного тарифа снижает расходы ППК и, соответственно, удешевляет билеты. За это федеральный бюджет компенсирует РЖД недополученные доходы. Глава монополии Олег Белозеров в октябре говорил на Госсовете президенту, "что в бюджете, который направлен сейчас в Госдуму, по-прежнему дефицит и на 2022-й, и на 2023-й, и на 2024-й год, и эта цифра - более 34 млрд руб.". "При этом еще в этом году весь объем перевозки не закрыт на 8 млрд руб. Ну, и исторически сложившаяся задолженность тоже есть. Поэтому просил бы дать поручение, чтобы этот вопрос был закрыт", - отмечал топ-менеджер.
Из списка поручений по итогам октябрьского заседания президиума Госсовета также следовало, что правительство к апрелю-2022 должно представить доклад, "содержащий актуальную информацию об обеспечении компенсации потерь в доходах, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, оказываемые при осуществлении перевозок пассажиров в пригородном сообщении".
.
ФинБи