Evergrande. Напряжение нарастает

Evergrande. Напряжение нарастает

Долговой кризис Evergrande вновь оказался в центре внимания. Разбираемся в последних событиях.

Будет дефолт?

6 декабря, в последний день 30-дневного льготного периода, девелопер Evergrande должен был выплатить купоны на сумму $82,5 млн. Этого до сих пор не произошло. Компания, вероятно, впервые сообщит о дефолте.

Evergrande планирует провести реструктуризацию долга, которая может стать одной из крупнейших в истории страны — аналитики считают выплату купона маловероятной.

Плюс один 

Другой китайский застройщик — Kaisa — также испытывает проблемы с выплатой долгов. В среду торги по акциям остановлены второй раз за 2 месяца, причины не раскрываются. Kaisa была первым китайским застройщиком, объявившем о дефолте оффшорных облигаций в 2015 г. На этой неделе стало известно, что держатели облигаций Kaisa предложили компании отсрочку для предотвращения дефолта и возможного банкротства.

Что делает Пекин

На фоне этих событий Народный банк Китая в понедельник заявил, что снова снизит норму обязательных резервов — это высвобождает 1,2 трлн юаней ($188 млрд) ликвидности и поддержит реальную экономику.

Хотя власти протягивают руку помощи, это не означает, что проблемы застройщиков исчезнут. С одной стороны, правительство хочет, чтобы недвижимость строилась и продавалась. С другой — вводит различные ограничения для снижения спекуляций при купле-продаже недвижимости.

Правительство неоднократно заявляло, что кризис Evergrande можно сдержать. Меры по увеличению ликвидности в банковском секторе, наряду с планами компании по реструктуризации внешнего долга, помогли успокоить глобальных инвесторов. Однако сектор недвижимости Китая остается в штормовом состоянии.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Evergrande. Напряжение нарастает. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Evergrande. Напряжение нарастает собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!