Три дозы вакцины Pfizer/BioNTech эффективны против омикрона

Три дозы вакцины Pfizer/BioNTech эффективны против омикрона

Вакцина от Pfizer/BioNTech при трех дозах нейтрализует омикрон-вариант, при двух дозах эффективность ниже, сообщили производители.

«Предварительные данные показывают, что третья доза вызывает аналогичный уровень нейтрализующих антител к омикрон-варианту, как это было видно после двух доз против других вариантов, которые имели место до него», — отмечается в пресс-релизах обеих компаний.

При этом исследование показало, что при двух дозах эффективность существенно ниже.

«Сыворотки людей, получивших две дозы вакцины против COVID-19, показали в среднем более чем 25-кратное снижение титров нейтрализации против штамма «омикрон» по сравнению с диким типом, что указывает на то, что двух доз BNT162b2 может быть недостаточно для защиты от заражения штаммом омикрон», — говорится в сообщении.

Вместе с тем, в компаниях считают, что люди, вакцинированные двумя дозами препарата, могут все-таки быть защищены от сложных форм течения коронавируса.

Компании продолжают разработку варианта вакцины от омикрона и ожидают, что она будет доступна к марту в случае, если потребуется адаптация для дальнейшего повышения уровня и продолжительности защиты.

Акции Pfizer отреагировали ростом на эту новость. К 16:25 МСК бумага прибавляет на СПБ бирже 1%.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Три дозы вакцины Pfizer/BioNTech эффективны против омикрона. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Три дозы вакцины Pfizer/BioNTech эффективны против омикрона собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!