В космосе сфотографировали «однокрылую бабочку»

Яркая туманность словно парит в Млечном Пути.

Телескопу Gemini South в Чили удалось сфотографировать необычную структуру в Млечном Пути. Это инфракрасная туманность Хамелеон, по форме напоминающая однокрылую бабочку.

Живописная туманность находится в одной из ближайших областей звездообразования в нашей галактике. В ее центре — звезда малой массы, которая легче нашего Солнца. Хотя эта молодая холодная звезда скрыта от глаз, она испускает потоки быстро движущегося газа, которые проложили своеобразный «туннель» в межзвездном облаке. По нему проходит инфракрасный и видимый свет, излучаемый звездой.

Ярко-красный объект справа от центра изображения — это место, где часть быстро движущегося потока газа загорается после столкновения с медленно движущимся газом в туманности. Он известен как HH 909A.

Астрономы предположили, что темная полоса в центре инфракрасной туманности — это околозвездный диск, «резервуар» газа и пыли, вращающийся вокруг звезды.

Новогодняя распродажа: скидки до - 60%

Анна Лысенко

Представляем Вашему вниманию статью на тему В космосе сфотографировали «однокрылую бабочку». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В космосе сфотографировали «однокрылую бабочку» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!