В России достаточно мощностей ЛПК, чтобы переработать древесину после введения запрета на вывоз "кругляка" - Минпромторг

В России достаточно мощностей ЛПК, чтобы переработать древесину после введения запрета на вывоз
Замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов считает, что лесоперерабатывающих мощностей в РФ достаточно для переработки того объема необработанной древесины, который останется на внутреннем рынке после введения ограничения на экспорт "кругляка" с начала следующего года.

"С 1 января экспорт необработанной древесины хвойной и ценных лиственных пород (дуб, бук, ясень) будет осуществляться только через два железнодорожных пункта пропуска (Люття - на границе с Финляндией, Хасан - на границе с Северной Кореей). Это позволит сохранить в России до 6 млн куб м хвойной древесины, которая останется на внутреннем рынке и, безусловно, будет переработана отечественными предприятиями, что повлияет на повышение количества продукции на внутреннем рынке и соответствующий спад цен", - передала слова замминистра пресс-служба Минпромторга.

Правительство РФ в июле этого года утвердило постановление №1225, сокращающее пункты пропуска с территории РФ необработанных лесоматериалов до двух, что практически означает запрет на вывоз "кругляка" за некоторыми исключениями.

Кроме того, с июля в стране действует 10-процентная пошлина на экспорт пиломатериалов влажностью более 22% из хвойных пород древесины. Недавно правительство одобрило введение со 2 января по 31 декабря 2022 года заградительных пошлин в отношении отдельных видов лесоматериалов влажностью более 22% и толщиной и шириной более 10 см (для хвойных пород древесины ставка составит 200 евро за 1 куб.м, для ценных лиственных пород - дуб, бук, ясень, - от 250 до 370 евро за 1 куб. м).

Достаточность лесоматериалов на рынке РФ Евтухов прокомментировал в контексте планов по увеличению объемов деревянного домостроения. "Благодаря этой мере (ограничению вывоза необработанной и грубо обработанной древесины) никакого дефицита сырья для производства типовых проектов не предвидится. Кроме того, эта мера станет хорошим импульсом для развития всего лесопромышленного комплекса России в целом", - заявил он.

Евтухов напомнил, что в сентябре завершился конкурс на разработку типовых проектов индивидуальных и многоквартирных малоэтажных жилых домов, а также социально-культурных объектов с использованием деревянных несущих строительных конструкций.

"Для указанных проектов индивидуального жилищного строительства будет разработана проектно-сметная документация. Данные проекты будут включены в реестр типовых проектов и интегрированы в суперсервис "Цифровое строительство", планируется возможность одобрения указанных проектов банками для включения в соответствующие ипотечные программы. Использование типовых проектов с деревянными конструкциями позволяет за короткий срок построить новые объекты", - отметил чиновник.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В России достаточно мощностей ЛПК, чтобы переработать древесину после введения запрета на вывоз "кругляка" - Минпромторг. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В России достаточно мощностей ЛПК, чтобы переработать древесину после введения запрета на вывоз "кругляка" - Минпромторг собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!