В решениях по ДКП Центробанк пока не готов закладывать быстрое снижение инфляционных ожиданий - Заботкин

В решениях по ДКП Центробанк пока не готов закладывать быстрое снижение инфляционных ожиданий - Заботкин
Банк России в своих решения по денежно-кредитной политике (ДКП) пока не готов учитывать быстрое снижение инфляционных ожиданий, сообщил в интервью "Интерфаксу" зампред ЦБ Алексей Заботкин.

"Инфляционные ожидания действительно следуют достаточно синхронно за показателем годовой инфляции, и наблюдаемая инфляция примерно так же себя ведет. Важно, что в плане направления движения это будет более-менее синхронно. Открытый вопрос - насколько быстрым будет это движение", - сказал Заботкин.

ЦБ ожидает в 2022 году постепенное замедление текущего темпа роста цен (месяц к месяцу или квартал к кварталу в сезонно сглаженном выражении), а также снижение годовой инфляции. При этом годовая инфляция большую часть 2022 года, по прогнозам регулятора, будет оставаться значимо выше таргета в 4% из-за эффекта базы. Инфляция в годовом выражении, как ожидает ЦБ, к концу 2022 года замедлится до 4-4,5%.

"Наблюдаемая населением инфляция выше замеряемой Росстатом, и она довольно близко следует за динамикой цен 10% наиболее быстро дорожающих товаров. От этой инфляции уже зависит ожидаемая. Если этот "верхний хвост" темпа роста цен будет замедляться быстрее, чем основная инфляция, а, скорее всего, так и будет происходить, потому что затухание временных факторов связано именно с тем, что этот "хвост" будет приходить в норму, то можно ожидать, что в целом инфляционные ожидания будут снижаться синхронно, но быстрее, чем общая годовая инфляция. Пока это гипотеза, наверное, риски смещены в сторону того, что это будет происходить медленнее. Наверное, пока в своих решениях по ДКП закладываться на очень быстрое снижение инфляционных ожиданий мы не готовы", - заявил Заботкин.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В решениях по ДКП Центробанк пока не готов закладывать быстрое снижение инфляционных ожиданий - Заботкин. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В решениях по ДКП Центробанк пока не готов закладывать быстрое снижение инфляционных ожиданий - Заботкин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!