Канцлером Германии избран Олаф Шольц

Канцлером Германии избран Олаф Шольц
Немецкий парламент в среду, 8 декабря, избрал преемника канцлера Ангелы Меркель - им стал социал-демократ Олаф Шольц.

За кандидатуру Шольца проголосовали 395 депутатов из 736 при необходимом минимуме в 369 голосов. "Против" проголосовали 303 человека, 6 депутатов воздержались.

Согласно статье 63 конституции ФРГ, канцлера по итогам парламентских выборов выбирает парламент - бундестаг - и предлагает на утверждение президенту Германии. Избран будет тот, кто наберет большинство голосов депутатов - 369.

Олаф Шольц станет девятым по счету канцлером Германии. Политик родился в 1958 году в Оснабрюке, в юности он изучал юриспруденцию, проходил альтернативную воинскую службу и работал адвокатом. Шольц дважды был депутатом бундестага - с 1998 по 2001 год и с 2002 по 2011 год. С 2007 по 2009 год он занимал должность министра труда в правительстве ФРГ, с 2011 по 2018 год был бургомистром города Гамбург. С марта 2018 года Шольц руководит министерством финансов Германии и одновременно является вице-канцлером ФРГ.

На предвыборных теледебатах Шольца критиковали в первую очередь за отсутствие харизмы и говорили, что он скучный, при этом согласно результатам соцопросов, Шольц выигрывал и голоса зрителей, которые смотрели дебаты, и собственно избирателей.

Коалиционное соглашение представители трех партий подписали накануне, накануне же прошла первая пресс-конференция участников нового правительства. Внешнеполитические взгляды новых министров и нового канцлера пока не известны, но перед выборами Шольц заявлял, что в отношении России Германии нужна Новая восточная политика - это термин, введенный в обращение социал-демократами, канцлером Вилли Брандтом и министром Эгоном Баром. В августовском интервью "Немецкой волне" Шольц говорил, что диалог с Россией велся всегда и цели общей безопасности подразумевают контакт и обмен мнениями. По мнению Шольца, в рамках так называемой новой восточной политики России следует признать "верховенство закона, а не того, кто сильнее".

Ангела Меркель уходит с должности по собственной инициативе - после 16 лет у власти она не стала выдвигать свою кандидатуру на выборах в очередной раз. Меркель почти удалось перебить рекорд "вечного" немецкого канцлера Гельмута Коля - он руководил страной с 1982 по 1998 год в общей сложности 5 тыс. 870 дней. Меркель не хватило совсем немного - если бы 19 декабря она еще оставалась бы у власти, то ее время нахождения в канцлерском кресле составило бы 5 тыс. 871 день.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Канцлером Германии избран Олаф Шольц. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Канцлером Германии избран Олаф Шольц собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!