Apple в сентябре и октябре произвел на 20% меньше iPhone 13 по сравнению с целевым показателем

Apple в сентябре и октябре произвел на 20% меньше iPhone 13 по сравнению с целевым показателем
Проблемы с цепочкой поставок и ограничения в подаче электроэнергии в Китае негативно сказались на бизнесе американской компании Apple Inc. (NASDAQ:AAPL), сообщает издание Nikkei, согласно которому производство iPhone 13 в сентябре и октябре оказалось меньше целевых показателей на 20%.

Как сообщается, выпуск iPhone и iPad на ряде фабрик в Китае полностью прекратилось в начале октября, в тот период, когда они, как правило, работают на пределе возможностей в преддверии праздничного сезона. "В связи с ограниченным количеством компонентов и микросхем не имело смысла перерабатывать в праздники и доплачивать работникам", - сказал один из управляющих цепочкой поставок, которого цитирует Nikkei.

По его словам, "раньше такого никогда не случалось".

Дополнительное давление оказали сбои в работе предприятий, производящих компоненты, во Вьетнаме и Малайзии из-за ограничений, связанных с коронавирусом. В результате Apple не досчиталась нескольких миллионов новых гаджетов, представленных в сентябре, и лишилась потенциальной выручки в размере миллиардов долларов.

Компания поставила цель произвести 230 млн iPhone в 2021 году, однако реальное количество произведенных устройств будет меньше примерно на 15 млн единиц, пишет Nikkei. В ноябре темпы производства новых устройств восстановились, однако объемы производства более старых моделей iPhone и iPad существенно сократились, поскольку ограниченное количество компонентов было решено использовать для новых гаджетов.

Агентство Bloomberg в октябре сообщало, что Apple, вероятно, сократит прогноз выпуска iPhone 13 в 2021 году на 10 млн единиц из-за продолжающегося дефицита полупроводниковых компонентов.

Apple в 4-м финквартале, завершившемся 25 сентября, увеличил выручку на 29% - до рекордного для этого периода значения, однако показатель впервые с 2018 года не оправдал ожиданий рынка. Хуже прогнозов аналитиков оказались также продажи iPhone и носимых устройств.

Акции компании в ходе дополнительных торгов во вторник подорожали на 0,8%. С начала года они выросли на 29%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Apple в сентябре и октябре произвел на 20% меньше iPhone 13 по сравнению с целевым показателем. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Apple в сентябре и октябре произвел на 20% меньше iPhone 13 по сравнению с целевым показателем собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!