Почему снижаются Visa и Mastercard

Почему снижаются Visa и Mastercard

Две наиболее известные платежные системы, Visa и Mastercard, находятся под давлением с начала августа. В итоге обе акции в минусе по сравнению с началом года. Разбираемся в причинах и смотрим на перспективу.

С начала года Visa и Mastercard потеряли в цене 7,3% и 6,6% соответственно. Примечательно, что обе акции росли с начала года, а снижение началось лишь в августе. Акции Visa находятся ниже своего 52-недельного максимума на 19,8%, а Mastercard — на 16,9%.


И что же происходит

В августе весомых причин для бурного падения не было. Все выглядело как закономерная коррекция после очередного обновления исторических вершин.

В конце октября оба гиганта предоставили финансовые результаты, которые нельзя назвать негативными. Результаты в III квартале и за 9 месяцев 2021 г. оказались лучше аналогичных данных 2020 г., что связано со слабой базой прошлого года. Если сравнить данные с 2019 г., то III квартал демонстрирует стабильный рост, а вот результаты за 9 месяцев уже не выглядят так оптимистично. Отметим, что обе компании четвертый квартал подряд демонстрируют превышение фактического EPS над консенсус-прогнозом Уолл-стрит. 


Бизнес компаний приходит в норму после пандемии. Однако новые штаммы коронавируса сдерживают глобальное восстановление. Это относится как к туристической отрасли, так и к деловым поездкам. Пока в мире применяют различные ограничительные меры, бизнес Visa и Mastercard остается уязвимым. Поэтому компании не дали четких прогнозов на IV квартал 2021 г., разочаровав инвесторов и Уолл-стрит.

Вывод 1. Коронавирус оказывает влияние на темпы роста бизнеса. Это заставляет менеджмент с осторожностью подходить к прогнозам — инвесторы расценивают ситуацию как негативную.

Теперь мы дешевые

Если смотреть на акции с точки зрения мультипликаторов, они по-прежнему дороги в сравнении с ближайшими конкурентами. И теперь значения большинства показателей стали более низкими, чем пару месяцев назад.  В свою очередь это даже плюс, так как появились интересные уровни для долгосрочного инвестирования.


По данным WSJ, мы имеем следующие консенсус-прогнозы:


Вывод 2.
Продолжающаяся коррекция немного разгрузила дороговизну акций по основным мультипликаторам. А высокие ожидания Уолл-стрит показывают потенциал для роста акций от текущих значений.

Технические моменты

Обе акции демонстрируют индикатор RSI около области перепроданности, а цена зажата между EMA50 и EMA200. Техническая картина в моменте оценивается нейтрально, с риском более глубокого погружения. А теперь — в деталях про каждую компанию.

Visa

Акции опустились к диапазону $190–180 — область контроля покупателей. На прошлой неделе от нее начал развиваться отскок вверх. Продолжение роста может нейтрализовать негативный сигнал пересечения EMA50 и EMA200 на дневном графике. Покупателям нужно добраться до $210, взять опорную точку на уровне $220 и тогда возможно рассматривать сценарий новой фазы роста.


Если текущий рост окажется обычным отскоком, а цена уйдет ниже $190–180, это послужит сигналом к продолжению нисходящего движения. Среднесрочные ожидания остаются умеренно позитивными.

Mastercard


Ситуация идентична, отличаются лишь уровни. Область поддержки расположена в диапазоне $300–280, ее пробой сверху вниз откроет дорогу к $260. Покупателям нужно преодолеть $340 снизу вверх и взять опорную точку $360, далее можно говорить о начале фазы подъема.


Вывод 3.
С технической точки зрения акции обеих компаний в значительной степени скорректировались, а в цене уже заложены потенциальные риски. Это делает акции еще более привлекательными для инвестирования.

Стоит ли инвестировать в акции платежных систем


Снижение акций в основном связано с неопределенностью из-за пандемии. На этом фоне началась техническая коррекция, которую сейчас можно считать отыгранной. Дальнейшая динамика будет зависеть от новостей и корпоративных событий.

Долгосрочный взгляд на обе компании остается умеренно позитивным за счет продолжающего восстановления и роста бизнеса. Сохраняется потенциал и в части отказа от наличных платежей в пользу безналичных.

Текущие уровни вполне можно назвать приемлемыми для входа или наращивания позиции на долгосрочную перспективу. При этом не стоит исключать, что риски снижения еще остаются. Без новых драйверов ситуация быстро не изменится. Возможно, инвесторам придется подождать до следующего позитивного отчета.

Благодарим читателя, который предложил тему для этой статьи. А что интересно вам? Напишите, какие вопросы про инвестиции привлекают ваше внимание — эксперты выберут актуальные темы и разберут подробно.

ПРЕДЛОЖИТЬ ТЕМУ

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Почему снижаются Visa и Mastercard. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Почему снижаются Visa и Mastercard собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!