Переход на производство "зеленой" стали в ближайшее время возможен только при поддержке государства - Рашников

Переход на производство
Масштабный переход на производство так называемой "зеленой" стали в ближайшее время возможен только при дотациях со стороны государства, заявил в ходе Дня инвестора "Магнитогорского металлургического комбината" во вторник бенефициар компании Виктор Рашников.

"Китай сказал про углеродную нейтральность в 2060 году. Вы представляете, что такое 2060 год? Это 40 лет. Кто-то говорил про 2050 год. Мы тоже будем не раньше. Я, если честно, как металлург, который столько работает, не верю, что это произойдет в какое-то ближайшее время, - сказал он. - А если это произойдет, то в Америке, наверное: мы сегодня продаем металл по одной цене, а они продают там в три раза дороже - закрыли рынок, и продают. Наверное, там с такой отдачей можно, может быть, без субсидий, а в остальных странах, я думаю, что без дотаций просто нереально перейти за короткий промежуток (к уровню углеродной нейтральности). Со временем, наверное, да. Но это будет 30 либо больше лет. Поэтому (...) такая сталь на сегодняшний день золотая".

Рашников обратил внимание на существенный объем инвестиций для достижения уровня углеродной нейтральности и производства "зеленой" стали: "Просто вдумайтесь: мы вам сегодня озвучили проекты с ежегодными капзатратами $1,25 млрд - умножим на четыре (года). Это $5 млрд за четыре года мы инвестируем, и у нас углеродный след уменьшится всего с 2 тонн до 1,8 тонны СО2 на тонну стали. И то мы считаем, что делаем подвиг".

Говоря об использовании водорода в металлургии, владелец ММК (MCX:MAGN) отметил, что пока нет точного понимания, как его будут получать, какие будут использоваться технологии.

"Можно было давно идти по проектам прямого восстановления железа с применением электродуговых печей, но где бы мы были? Мы бы не были конкурентными сегодня в мире, мы бы не смогли продавать так, как мы сегодня продаем, так, как мы сегодня зарабатываем прибыль", - добавил он.

Комментируя планы Евросоюза по трансграничному углеродному регулированию, Рашников отметил, что сегодня выбросы крупнейших российских компаний находятся на уровне около 2 тонн СО2 на тонну стали , что несущественно выше уровня мировых компаний около 1,89 тонны.

"Мы до 2026 года будем просто предоставлять эти цифры (с уровнем выбросов), а потом будем уже платить определенные пошлины, причем эти цифры будут серьезные - от $60 до $70 за тонну", - сказал он.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Переход на производство "зеленой" стали в ближайшее время возможен только при поддержке государства - Рашников. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Переход на производство "зеленой" стали в ближайшее время возможен только при поддержке государства - Рашников собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!