Россия обогнала Швейцарию по объему экспорта шоколада

МОСКВА, 8 декабря. /ТАСС/. Россия по итогам сентября 2021 года заняла десятое место в мире по объему выручки от экспорта шоколада, опередив Швейцарию. Такие данные содержатся в отчетах ITC Trademap и UN Comtrade, на которые ссылается Ассоциация кондитерских предприятий «Асконд».

«По итогам сентября 2021 года Россия заняла десятое место по объему экспортной выручки в годовом выражении, опередив Швейцарию. По состоянию на сентябрь 2021 года Россия экспортировала в годовом выражении шоколадной продукции на сумму $838 млн. Такие данные содержатся в отчетах ITC Trademap и UN Comtrade. По этим же данным, за аналогичный период экспорт шоколадной продукции Швейцарии составил $819 млн», — говорится в сообщении «Асконд».

Эксперты отметили, что в 2020 году Россия занимала одиннадцатое место в мировом рейтинге экспортеров шоколадной продукции с объемом экспорта 295,7 тыс. тонн на сумму $729,2 млн. На десятом месте располагалась Швейцария с результатом 109,8 тыс. тонн на $753 млн.

По оценкам «Асконд», в 2021 году экспортное направление кондитерской промышленности увеличится на 19,1% в натуральном выражении. Объем поставок отечественных сладостей за рубеж составит 824,5 тыс. тонн на сумму $1,68 млрд. Согласно данным ассоциации, эти показатели станут рекордными для отрасли и превысят объем экспорта в допандемийном 2019 году на 30,8%.

В ассоциации отметили, что шоколадные кондитерские изделия занимают значительную часть в структуре российского экспорта кондитерских изделий в целом. На сентябрь 2021 года на них приходится более 51,5% или $838,5 млн продаж за последние 12 месяцев. «Динамика поставок за рубеж позволяет утверждать, что по итогам года Россия укрепит позиции в десятке крупнейших мировых экспортеров этого вида сладостей», — считают в «Асконд».

Эксперты добавили, что российские кондитерские изделия поставляются в 92 страны. Основными покупателями сладостей остаются Китай и страны Таможенного союза — на них приходится 57% экспортных поставок. Однако экспорт растет и за счет продаж на относительно новых для российских кондитеров направлениях — Сербия, Бразилия, Нигерия и страны Ближнего Востока.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Россия обогнала Швейцарию по объему экспорта шоколада. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россия обогнала Швейцарию по объему экспорта шоколада собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!