Абрамченко ответила на угрозы роста цен из-за требований по упаковке

Абрамченко ответила на угрозы роста цен из-за требований по упаковке

Упаковка растет в цене из-за последствий пандемии и глобального энергетического кризиса. Об этом заявила вице-премьер по вопросам экологии Виктория Абрамченко после совещания по импортозамещению в геологоразведке, комментируя предупреждение бизнеса о возможном росте товаров из-за новой концепции расширенной ответственности производителей (РОП), передает корреспондент РБК.

«Давайте на примере минеральных удобрений посмотрим. Стоимость упаковки для минеральных удобрений за два года выросла до шести раз. И это полимеры, они растут в цене. Это последствия глобального кризиса, который был вызван пандемией, и еще энергетический кризис добавил к этому свои не очень приятные обстоятельства. Любая, упаковка сейчас растет в цене, и даже куриные яйца дорожают потому, что дорожает упаковка», — сказала Абрамченко, 

Механизм расширенной ответственности производителей (РОП) действует в России с 2015 года. Производители и импортеры должны утилизировать от 10 до 45% товаров и упаковки, либо заплатить экологический сбор в бюджет, чтобы государственные организации сделали это за них.

В конце 2020 года правительство приняло новую концепцию, которая предполагает утилизацию 100% упаковки и 10-процентный рост норматива по утилизации товаров в год.

Она отметила, что предприятия, которые заменяют обычную упаковку биоразлагаемой, поддерживает Министерство сельского хозяйства.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Абрамченко ответила на угрозы роста цен из-за требований по упаковке. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Абрамченко ответила на угрозы роста цен из-за требований по упаковке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!