Программа импортозамещения в области геологоразведки будет подготовлена к марту 2022 года

Программа импортозамещения в области геологоразведки будет подготовлена к марту 2022 года
Правительство РФ совместно с Минпромторгом разработает программу импортозамещения в области геологоразведки в феврале 2022 года, сообщила журналистам вице-премьер Виктория Абрамченко по итогам совещания с представителями Минпромторга, Роснедр, "Росгеологии" на предприятии "Геосвит".

"Мы сегодня обсуждали с коллегами большие программы импортозамещения в геологоразведке. Договорились вместе с министерством промышленности такую программу утвердить по ключевым, необходимым элементам, в каких сегодня имеется критическая зависимость от иностранного программного обеспечения, от иностранного оборудования. Договорились, что такой документ будет утвержден с необходимым финансированием. (...) Я думаю, что мы такую программу подготовим к утверждению в феврале", - сказала Абрамченко. Она отметила, что на начальном этапе финансирование программы будет сопряжено с уже заложенными в бюджете на 2022-2024 годы средствами:

"Мы договорились с коллегами, что те инструменты, которые сегодня имеются по линии министерства промышленности, министерства природных ресурсов, Роснедр, - они будут упакованы в эту программу. И дальше, конечно, нужно будет говорить о дополнительном выделении бюджетных средств", - подчеркнула вице-премьер.