Глава Минтруда заявил о планах увеличения окладной ставки в угольной промышленности

Глава Минтруда заявил о планах увеличения окладной ставки в угольной промышленности
Глава Минтруда РФ Антон Котяков заявил о планах увеличения окладной ставки в угольной промышленности, что повлечет за собой рост зарплат в этой сфере.

"Сейчас есть предложение, чтобы сделать минимальную ставку специалиста, осуществляющего деятельность при открытой добыче в размере МРОТ (составляет 12 тыс. 792 рубля в 2021 году). Это повлечет рост всех дифференцированных ставок, которые идут вверх примерно на 1,8 раза, мы это обсуждаем", - сказал Котяков, отвечая на вопросы депутатов в ходе "правительственного часа" в Госдуме. Он добавил, что в понедельник состоялось совещание с участие представителей угольной отрасли, профильных ведомств, Генпрокуратуры, и "договорились о необходимости корректировки отраслевого соглашения и изменения внутренней доли". "При этом также есть необходимость и увеличения окладной ставки или ставки выработки внутри отраслевого соглашения", - добавил он.

Котяков сказал, что после ЧП на шахте "Листвяжная", которое произошло 25 ноября, было проанализировано заключаемое с 2011 года отраслевое соглашение в угольной отрасли, которое предусматривает формирование принципов оплаты труда, и формирование зарплаты происходит, исходя из условно постоянной и условно переменной частей зарплаты в соотношении 70 на 30.

"В ходе проведенного анализа было выявлено, что часть расходов, которые сейчас отнесены к условно постоянной части, напрямую связаны с объемом выработки на предприятии и должны быть отнесены по всем признакам к условно переменной части", - уточнил Котяков. При этом он не сказал, в какой период могут быть пересмотрены принципы отраслевого соглашения. 4 декабря после встречи министра с председателем российского независимого профсоюза работников угольной промышленности сообщалось, что это может быть сделано в течение месяца.

2 декабря президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости создать условия оплаты труда шахтеров таким образом, чтобы они не были вынуждены рисковать своей жизнью. Он отметил, что шахтеры пренебрегают требованиями безопасности и рискуют жизнью из-за несовершенства федерального отраслевого соглашения по угольной промышленности. Во время совещания Путин остался недоволен ответом Котякова, который представлял ему анализ выполнения отраслевого соглашения оплаты труда в угольной отрасли после ЧП на шахте "Листвяжная".

В ходе совещания Путин попросил Котякова доложить, как изменилась система оплаты труда в угольной отрасли после трагедии на шахте "Распадская (MCX:RASP)" в 2010 году, где погиб 91 человек, после чего было сформировано отраслевое соглашение по угольной промышленности, закрепившее разделение 70 на 30: 70 % - фиксированная ставка, 30 % зарплаты формируются от уровня выработки.

25 ноября произошло ЧП на шахте "Листвяжная" в Беловском городском округе Кемеровской области, погиб 51 человек, в том числе пять горноспасателей. Власти Кузбасса назвали в качестве вероятной причины аварии взрыв метано-воздушной смеси, точные причины установит специальная комиссия.

"Листвяжная" входит в компанию "СДС-Уголь". В настоящее время 50% акций принадлежит президенту холдинга СДС Михаилу Федяеву, 25% акций - Владимиру Гридину и 25% акций - Андрею Гридину.

Следствие по делу о гибели рабочих шахты "Листвяжная" предъявило обвинения задержанным топ-менеджерам предприятия и двум чиновникам Ростехнадзора по статьям о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 217 УК РФ), а также о халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 293 УК РФ).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава Минтруда заявил о планах увеличения окладной ставки в угольной промышленности. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава Минтруда заявил о планах увеличения окладной ставки в угольной промышленности собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!