ЦБР оценил активы физлиц на брокерских счетах в 7,7 трлн р, приток за 3 кв - в 421 млрд р

ЦБР оценил активы физлиц на брокерских счетах в 7,7 трлн р, приток за 3 кв - в 421 млрд р
МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк оценил стоимость активов розничных инвесторов (включая индивидуальные инвестиционные счета — ИИС), размещенных у брокеров, в 7,7 триллиона рублей к концу третьего квартала 2021 года, говорится в обзоре ключевых показателей профессиональных участников рынка ценных бумаг. Большая часть прироста обеспечена притоком новых средств: изменение вложений за вычетом валютной и курсовой переоценки, по оценке ЦБ, составило 421 миллиард рублей за квартал, что соответствует притоку за аналогичный период прошлого года. Численность клиентов на брокерском обслуживании выросла в третьем квартале 2021 года на 15% и составила 17,1 миллиона человек, или пятую часть экономически активного населения. Доля клиентов с пустыми счетами за квартал практически не изменилась, сохранившись на уровне 63%, еще у более чем 19% объем активов на счете не превышал 10.000 рублей. "Возросший уровень проникновения услуг брокеров и управляющих способствовал замедлению темпов роста клиентской базы в третьем квартале 2021 года. На фоне высокой доли пустых счетов снижается и доля активных клиентов", - указал ЦБ. По прогнозу регулятора, в ближайшие кварталы тренд на замедление темпов роста клиентской базы брокеров будет сохраняться по мере роста ставок по банковским депозитам вслед за повышением ключевой ставки ЦБР. В доверительном управлении благодаря маркетинговым акциям (кешбэк и бонусы за инвестиции) клиентская база выросла на 11%, составив 669.000 человек, однако это не привело к аналогичному увеличению объема портфелей.

Темпы роста числа ИИС оставались на минимальных уровнях за всю историю существования этого инструмента. Во многом это вызвано тем, что в этот период закрывались счета, открытые более трех лет назад. Количество ИИС в третьем квартале достигло 4,4 миллиона, а объем активов на них — 0,5 триллиона рублей. После замедления в предыдущем квартале интерес инвесторов к иностранным акциям вновь возрос, а интерес к российским акциям незначительно снизился. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР оценил активы физлиц на брокерских счетах в 7,7 трлн р, приток за 3 кв - в 421 млрд р. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР оценил активы физлиц на брокерских счетах в 7,7 трлн р, приток за 3 кв - в 421 млрд р собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!