Думский комитет по промышленности обратил внимание на необходимость дополнительного обсуждения продажи билетов по QR-кодам

Думский комитет по промышленности обратил внимание на необходимость дополнительного обсуждения продажи билетов по QR-кодам
Комитет по промышленности и торговле Госдумы поддержал законопроект о введении QR-кодов на авиационном и железнодорожном транспорте, но обращает внимание на необходимость дополнительного обсуждения продажи билетов с предъявлением QR-кода. Отзыв комитета опубликован в электронной базе данных парламента.

"Законопроектом установлено, что продажа железнодорожных и авиационных билетов осуществляется при предъявлении гражданином сертификата с QR-кодом, подтверждающего вакцинацию, медицинский отвод от вакцинации или факт перенесенного заболевания. Посадка в поезд дальнего следования и на борт самолета такими пассажирами также производится с обязательным предъявлением сертификата. Таким образом, гражданин обязан предъявлять сертификат дважды", - говорится в отзыве. По мнению комитета, это положение законопроекта требует дополнительного обсуждения.

Комитет просит учесть, что применение сертификатов направлено на предупреждение распространения COVID-19 среди потребителей-пассажиров. "Однако предположить, что в момент покупки билетов, особенно, осуществляемой дистанционно в электронном виде, потребитель может спровоцировать распространение заболевания у потенциальных пассажиров, было бы неверно" - говорится в отзыве.

Требование об обязательном наличии сертификата при приобретении туров или билетов может стать для некоторых граждан фактическим запретом на отдых, так как непосредственно в летний период приобретение тура и билетов для многих граждан финансово становится недоступным, говорится в отзыве.



Комитет выступает за выдачу QR-кодов по антителам



Комитет Госдумы по промышленности и торговле поддержал идею выдачи QR-кодов в России не только по результатам ПЦР-тестов, но и по результатам анализа на количество антител к новой коронавирусной инфекции.

"Представляется, что наличие у обладающих сертификатами привитых и переболевших граждан определенного количества антител, достаточного с научной точки зрения для обеспечения их безопасности, также может учитываться у граждан, официально не переболевших, но имеющих такой же уровень защитных антител, и сопровождаться выдачей им соответствующих сертификатов", - говорится в заключении комитета на правительственный законопроект о введении системы QR-кодов в России. Идея выдавать QR-коды по результатам анализа на антитела озвучивалась ранее, однако единого мнения у чиновников и экспертов по этому поводу нет.

17 ноября глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что правительство РФ прорабатывает возможность выдачи QR-кодов по достаточному уровню антител к коронавирусу. По ее словам, у кабмина уже есть варианты реализации этого варианта, однако решения нет.

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов 4 декабря заявлял "Интерфаксу", что пока выдавать сертификаты о QR-кодах по антителам не планируется. Он также отмечал, что как врач считает, что такое предложение вряд ли может быть принято в текущих условиях, хотя его следует рассмотреть.

В ноябре правительство РФ внесло в Госдуму два законопроекта, касающихся введения системы QR-кодов в России в общественных местах, а также на воздушном и железнодорожном транспорте. Первое чтение законопроекта запланировано на 14 декабря, документы вызвали широкий общественный резонанс.

Пока отзывы на инициативу правительства дали два непрофильных комитета Думы - по обороне и по промышленности и торговле, оба документы поддержали.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Думский комитет по промышленности обратил внимание на необходимость дополнительного обсуждения продажи билетов по QR-кодам. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Думский комитет по промышленности обратил внимание на необходимость дополнительного обсуждения продажи билетов по QR-кодам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!