В 3-м квартале темп прироста портфелей физлиц в доверительном управлении стал минимальным за 3 года

В 3-м квартале темп прироста портфелей физлиц в доверительном управлении стал минимальным за 3 года
Клиентская база в доверительном управлении (ДУ) за третий квартал 2021 года благодаря маркетинговым акциям (кешбэк и бонусы за инвестиции) выросла на 11%, составив 669 тыс. человек, однако это не привело к аналогичному увеличению объема портфелей, говорится в "Обзоре ключевых показателей профессиональных участников финансового рынка" Банка России.

Темп прироста портфелей физических лиц был минимальным за последние три года и вырос в основном за счет стандартных стратегий управления для квалифицированных инвесторов, в то время как прирост числа неквалифицированных инвесторов практически не привел к росту объемов их портфелей.

В отличие от сегмента брокерского обслуживания доля пустых счетов в доверительном управлении минимальна, однако в результате маркетинговых акций в отчетном квартале резко выросло число счетов с небольшим объемом активов.

По данным опроса управляющих, доля клиентов со средним размером счета - от 100 тыс. до 1 млн рублей - снизилась за квартал с 56% до 52%, а доля клиентов со счетом менее 10 тыс. рублей выросла с 8% до 15%.

В целом по сегменту средний размер портфеля физических лиц в третьем квартале снизился с 1,9 млн до 1,8 млн рублей, а в рамках стандартных стратегий опустился ниже 0,7 млн рублей.

Доля портфелей, управляемых в рамках стандартных стратегий физических лиц, выросла за квартал с 35% до 36% от общего объема портфелей физических лиц.

Основным объектом инвестирования в рамках всех портфелей доверительного управления физических лиц остаются облигации иностранных эмитентов и квазинерезидентов, однако их доля снизилась за квартал с 37% до 35% от общего объема активов, при этом выросла доля паев резидентов (с 22% до 24% за квартал). В основном это обусловлено использованием паев в рамках стандартных стратегий управления.

Совокупный объем портфелей физических лиц в рамках стандартных стратегий увеличился до 428 млрд рублей, что на 5% больше, чем кварталом ранее, и на 32% больше, чем годом ранее. Количество клиентов выросло до 627 тыс. (+5% к/к и +69% г/г). Прирост клиентов в основном наблюдался в стратегиях, ориентированных на облигации резидентов и инвестирующих в ПИФ. При этом в условиях низкой доходности по данному классу активов привлечение клиентов осуществлялось в рамках маркетинговых акций (кешбэк и бонусы за инвестиции).
Представляем Вашему вниманию статью на тему В 3-м квартале темп прироста портфелей физлиц в доверительном управлении стал минимальным за 3 года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В 3-м квартале темп прироста портфелей физлиц в доверительном управлении стал минимальным за 3 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!